В четверг, 10 декабря амурскому бюджету, над которыми несколько месяцев напряженно работало областное правительство совместно с депутатами, предстоит второе, заключительное чтение. От этого документа зависит судьба целого региона. Сегодня областные депутаты собрались для работы в одном из ключевых рабочих комитетов — по бюджету, налогам и собственности области. Тут же выяснилось — жить и работать амурчанам мешает газета «Амурская правда». 

Первый секретарь обкома КПРФ Роман Кобызов призвал отказаться от субсидирования областной газеты. Именно коммунисты 98 лет назад стояли у истоков и у руля газеты, которая стала живой историей Амурской области. Она выходила в годы массовых политических репрессий, ежедневно информировала амурчан о положении на фронтах в годы Великой Отечественной войны, рассказывала о послевоенном восстановлении страны, всесоюзных стройках Приамурья и, конечно, о людях, которые жили и трудились на амурской земле. 

Владимир Жириновский требует от амурских соратников бойкотировать региональный бюджет: «Депутаты от ЛДПР должны голосовать против принятия предлагаемых проектов законов о бюджете и незамедлительно отправлять курирующему референту копию выписки протокола по итогам голосования»

В годы перестройки и последующей разрухи, журналисты газеты вместе со всей страной сидели без зарплат, на голодном пайке, однако продолжали свою работу. Вопреки всем трудностям газете удалось пережить и «лихие 90-е», и «политически-ангажированные 2000-е». Сегодня газета — одна из визитных карточек Приамурья. Старейшее издание Дальнего Востока актуально, интересно и популярно в регионе. Любимую «Амурку» выписывают и ждут тысячи семей во всех уголках области. Теперь ее судьбой пытаются распорядиться молодые, импозантные граждане, пока что не оставившие сколь значимого следа в истории родного Приамурья. 

Отказаться от субсидирования областной газеты — значит поставить под сомнение право амурчан на получение своевременной и достоверной информации. Благодаря субсидиям газета бесперебойно печатается и остается доступной для жителей амурской глубинки. Такая господдержка особенно актуальна в период кризиса, когда растут цены на бумагу, краску, услуги единственной в области частной типографии.  

Не секрет, что для тысяч жителей области «Амурская правда» — это основной источник знаний о происходящем. Именно со страниц АП люди узнают о деятельности всех ветвей власти, включая законодательную. Журналисты оперативно и доступно рассказывают читателям о работе депутатского корпуса, принимаемых законах по развитию области и социальной поддержки её жителей.

Кто знает — может в этом кроется главная неприязнь со стороны лидера амурских коммунистов, который числится среди главных парламентских прогульщиков. В понедельник Роман Кобызов впервые появился на депутатском комитете. Всю предыдущую работу над бюджетом он пропустил. Чего не скажешь о журналистах областной газеты. Кстати, инициативу коммуниста лишить областную газету господдержки не поддержали не то, что оппоненты, но даже однопартийцы. 

Депутат-коммунист Юрий Петрович Ширин высказался в защиту печатного издания. Для него интересы избирателей оказались выше сиюминутных амбиций партийного руководства. Он, кстати, сам много лет выписывает и читает «Амурку». В поддержку  прессы высказались председатель комитета по бюджету, налогам и собственности области Татьяна Фарафонтова и председатель Заксобрания Константин Дьяконов.

Кстати, он продемонстрировал любопытный документ, который напрямую касается действий, а точнее беспринципного бездействия другой политической силы — фракции ЛДПР. Спикер показал коллегам копию распоряжения Центрального аппарата Либерально-демократической партии России, в котором приказано: 

«…депутаты от ЛДПР должны голосовать против принятия предлагаемых проектов законов о бюджете соответствующего субъекта или муниципального образования и незамедлительно отправлять курирующему референту копию выписки протокола по итогам голосования при рассмотрении бюджета в каждом чтении». Иными словами Владимир Жириновский требует от амурских соратников бойкотировать региональный бюджет. 

— Такова позиция партии! — констатировал глава либерал-демократов в заксобрании Сергей Абрамов. То есть партия, гораздо важнее избирателей — людей, которые живут и работают в Амурской области. Судьба близких земляков для Сергея Абрамова ничто по сравнению с инициативами далекого московского начальства. 

Спрашивается: зачем вообще задавать вопросы по проекту бюджета, вносить какие-то предложения, и в принципе, напрягаться, если все равно голосовать за этот документ не будешь, в каком бы виде он ни был?! Приходить, слушать, выдвигать поправки — зачем? Чтобы потом откреститься от итогового результата и умыть руки? Удобная позиция у партии, ничего не скажешь: зная, что год будет непростым, заранее обеспечить себе аргументы в духе «А недаром мы были против!».

Сергей Абрамов, о депутатской работе которого в областной газете пишут не так часто, на комитете предложил прекратить печать законодательных актов в «Амурской правде». По мнению народного избранника, амурчане ничего не потеряют, если проекты законов и постановления будут публиковаться в глобальной сети. Видимо, парламентарий далек от реалий жизни амурчан. Амурская область пока не может похвастаться стабильным интернетом, часть территорий до сих пор живут за чертой виртуальной реальности.

«Амурская правда» для удаленных, северных населенных пунктов все равно, что дорога на большую землю. А может Сергей Абрамов, наоборот, ситуацию прекрасно знает и стремится использовать ее с выгодой. Ведь благодаря подобным идеям из информационного поля и знания реальной ситуации о принимаемых на областном уровне решений выпадет целый пласт общества: главы и депутаты всех уровней, пенсионеры, ветераны.

Закрыть областную газету и снять с себя ответственность за любые ошибки перед избирателем. Гораздо проще завалить сельские и городские ларьки кучами бесплатной партийной прессы с популистскими обещаниями и рассказами о безграничной заботе о народе.