Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным суда, долг именно перед налоговиками у Сковородинского ПАТП невелик — всего около 4,5 тысячи рублей. Основная сумма задолженности у организации сложилась по платежам в пенсионный и страховой фонды. За 2014 год и первый квартал 2015 года транспортники не оплатили за своих сотрудников ни копейки.

По делу о банкротстве автотранспортного предприятия прошло уже два заседания Арбитражного суда, однако руководство перевозчика на них не явилось. По данным последней бухгалтерской отчетности, которая была составлена в середине 2015 года, общая сумма активов МУП «Сковородинское ПАТП» оценена в 4,7 миллиона рублей, сумма оборотных активов — 1,9 миллиона.  За предприятием зарегистрировано 10 транспортных средств.

На основании заявления налоговой службы суд решил ввести на предприятии процедуру, применяемой в деле о банкротстве — наблюдение сроком до 24 февраля 2016 года. На эту же дату назначено следующее заседание Арбитража.

На время наблюдения на Сковородинском ПАТП будут действовать ограничения и обязанности, предусмотренные законом «О несостоятельности (банкротстве)». Без ведома временного управляющего руководство и владельцы организации в лице районной администрации не смогут совершать определенные действия.

Общий долг транспортников приближается к 5 миллионам рублей. Из-за хронических невыплат зарплат в сентябре забастовку объявили водители автобусов. По рекомендации государственной трудовой инспекции области решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении руководства ПАТП. Инспекторы выяснили, что организация задолжала 34 сотрудникам около 2,5 миллиона рублей

После проверки прокуратуры Сковородинского района треть сотрудников, 12  человек, автопредприятия получат зарплаты по суду. Общая сумма исковых требований составила более 969 тысяч рублей. Это зарплаты дюжины водителей, слесарей, механиков и других специалистов за 9 месяцев 2015 года.

Возрастная категория материалов: 18+