Фото: Архив АПФото: Архив АП

Алексей объясняет — возвращался из Хабаровска «налегке» и решил накопать в кузов снега «для веса». «Пустой грузовик не очень хорошо едет», — говорит мужчина. Привезенную издалека первую партию оригинального товара предприниматель бесплатно отдал друзьям — выгрузил около тонны снега во дворе их частного дома в Благовещенске. После этого и появилась идея порадовать таким образом и других горожан.   

— Если нужно, мы можем доставить снег из других районов Амурской области, — заверил Алексей Бондарь. — Съездим в тот же Бурейский район, накопаем и привезем. В Белогорске вот тоже есть снег, но туда не поедем — там он старый и грязный. Доставить предлагаем примерно тонну снега, этого хватит, чтобы засыпать какой-то небольшой двор. О цене договоримся. Но предварительно могу сказать, что если, например, за товаром поедем в Прогресс, то это обойдется в 3-4 тысячи рублей — исходя из того, что километр на трассе у нас стоит 30 рублей.

Люди пока присматриваются, активно обсуждают. Если ближе к Новому году снег не выпадет, возможно, заказы посыпятся

 

Заказов Алексей Бондарь пока не получил. Впрочем, пока не удалось продать снег и его конкуренту — другому предприимчивому благовещенцу Евгению Требисову. Он предлагает горожанам КАМАЗ снега, который выработают снежные пушки. Два предложения от возможных клиентов Евгений уже получил. Правда, они хотят совершить бартер, а не напрямую купить снег. Причем в одном случае было сделано совершенно экзотическое предложение. Евгению предложили обменять грузовик снега на интимный мастер-класс. В частности, пройти обучение с секс-инструктором и узнать все о мужских тайнах и интимных техниках сможет девушка бизнесмена.

«Предложение поступило вчера, но для начала еще девушку нужно найти, — cмеется Евгений. — Вообще, я был удивлен, что у нас есть такое в Благовещенске. Ладно, мы снег продаем... Вот думаю, кого бы туда послать».

Кстати, объявление Евгения Требисова о продаже снега, размещенное на Avito, все еще не разблокировали, несмотря на отправленное в службу поддержки письмо. Сотрудники сайта все еще уверены, что товар, который предлагает бизнесмен, это воздух.

Между тем друг о друге оба предпринимателя, продающие снег, уже наслышаны.

— Появились уже подражатели, — рассказал Евгений Требисов. — Видел вчера скриншот с фотографией машины, кузов которой наполнен снегом, и предложением его доставить.

— Да, я слышал о своем конкуренте, узнал о нем сегодня утром, — сообщил Алексей Бондарь.

Очевидно, что бизнес-идея у обоих предпринимателей родилась практически одновременно. В понедельник свое предложение о продаже снега горожанам сделал, разместив объявление на Avito, Евгений Требисов. Примерно в это же время Алексей Бондарь привез друзьям снег из Хабаровска и также решил продавать необычный товар горожанам.

Удастся ли бизнесменам продать снег благовещенцам в эту крайне бесснежную для амурской столицы зиму, неясно. Но Евгений Требисов предполагает, что если осадки так и не пройдут до Нового года, спрос появится ближе к празднику. «Люди пока присматриваются, активно обсуждают. Если ближе к Новому году снег не выпадет, возможно, заказы посыпятся, — считает предприниматель. — Сейчас все еще находятся в ожидании чуда, надеются, что снегопад случится».

Возрастная категория материалов: 18+