ЧЕЛОВЕК-МАРИОНЕТКА

— Александр, это действительно так важно — худеть под присмотром психотерапевта? Ведь обычно люди с лишним весом «уповают» на диетологов, эндокринологов, объясняя свое состояние гормональными сбоями в организме… Какая здесь может быть роль у психотерапевта?

— Лишний вес — это не только и не столько гормональная проблема или проблема нарушения обмена веществ, когда отложение жира идет по легкому сценарию, это не только соматическая проблема, а в большой степени — психологическая. А в случае больших степеней ожирения, когда человек имеет вес, опасный для жизни, это уже психиатрическая проблема. То есть проблема определенной работы мозга. И специалист должен выяснить, как же работает мозг пациента, если он, понимая все вредные и даже опасные для жизни последствия, продолжает переедать и набирать вес.

— Выходит, что полный человек, злоупотребляющий едой, как бы добровольно принимает «яд»?

— Да, и в этот момент мой интерес как психотерапевта заключается не в том, чтобы сказать ему: «Не бери в рот яда!» — а в том, чтобы показать, что он исполняет приказы некоего существа, которое сидит у него в голове. Можно назвать его «мозговой жировик» или «жировой мозговик», «хитрый жир», «цыганка» — как угодно можно назвать, но смысл в том, что какой-то мошенник внутри тебя дает какие-то команды и ты их исполняешь.

— То есть человек становится марионеткой, которой управляют эти «кукловоды»?

— Совершенно точно! Человек считает, что это его мысли, а на самом деле это мысли болезни под названием «ожирение». Она удивительным образом себя поддерживает! У нее нет рук, но она дает команду, и человек своими руками запихивает в рот еду. И мне, как психотерапевту, очень интересно, что же она такого говорит, что человек раз за разом послушно выполняет ее команды.

Если девушка весит 90 килограммов, то ей нужно постараться похудеть на 9 килограммов за год.

НЕ ЗАЕДАЙТЕ ПРОБЛЕМЫ

— Что первично: человек набирает лишний вес — и это приводит к болезням сердца, эндокринологическим проблемам, или все же человек имеет проблемы со здоровьем — и они «помогают» ему набирать вес? Где здесь причина, а где следствие?

— Причинно-следственная связь здесь такая: лишь пять процентов людей имеют ожирение в связи с гормональными и эндокринными заболеваниями. 95 процентов имеют ожирение алиментарного характера — из-за переедания. Но у переедания тоже есть определенные причины. И они никак не связаны с соматическими болезнями. Например, пищевая зависимость.

— Что это такое?

— В моем понимании пищевая зависимость — это использование пищи с непищевой целью. Определенная работа психики, которая толкает человека к неправильному пищевому поведению, несмотря на понимание его вреда. То есть потеря контроля — когда человек все вредные последствия переедания осознает, а рука к еде все равно тянется.

— Грех чревоугодия подходит под это определение? Когда человек и есть вроде не хочет, но садится и ест — много причем.

— Да, чревоугодие — это тоже использование пищи с непищевой целью. Есть разные мнения по поводу того, почему это стало грехом.  Например, считается, что переедание — это медленное самоубийство. Есть еще и такое мнение, что человек, который постоянно переедает, не исполняет своих истинных желаний — возможно, он уходит от своего предназначения. Вот, например, девушка работает на нелюбимой работе — и начальник не тот, и сфера деятельности! Настолько достает обстановка, что уже и сил нет никаких терпеть. Она открывает стол, а там — шоколадка. Девушка ее ест и успокаивается… Самое страшное, что с ней сможет произойти, — это не ожирение, а то, что она с этой работы никогда не уволится. Самая большая проблема толстяков: они не слушают себя. И не двигаются туда, где их предназначение, их звезда…

— А ведь на самом деле: в каждом офисе есть шкафчики с конфетами, печеньками, чаем, кофе…

— Если девушка стройная — вопросов нет, можно выпить чай с печеньем. Но есть люди, которые постоянно заедают свои проблемы. Простой тест: когда тебе плохо, ты ешь или не ешь? Если ешь, то велика вероятность того, что ты таким образом снимаешь боль. И она тебя не толкает вперед, не растит… Пищевая зависимость — это уход от реальности. Поэтому не всегда нашим обжорам еда приносит удовольствие. Когда у них плохо на душе, они наедаются, и их уже беспокоят не проблемы в семье, а, например, разболевшийся живот.

— Какие психологические установки могут помочь тем, кто решил похудеть?

— Самое главное — не ставить «многокилограммовых» целей. Например, женщина набрала 120 килограммов и начинает мечтать о том, что скоро она будет весить 70… И вдруг понимает, что для этого нужно сбросить 50 килограммов. И пугается. И решает вообще ничего не делать. В начале пути нужно ставить маленькие цели. Если человек за год сбросит от начального веса 10 процентов, это хорошо.

— Бывает так, что люди не могут отказаться от каких-то конкретных продуктов. Одни говорят, что они без молока жить не могут, другие — без кофе… А на самом деле это может привести к каким-то неблагоприятным последствиям для организма?

— Здесь речь идет о пищевых пристрастиях. Если есть избыточный вес — значит организм не справляется с любимыми продуктами… А когда кто-то говорит, что его организму нужно три литра молока в день — это как раз один из «разводов» тех самых «кукловодов», сидящих в голове. Когда бухгалтер говорит: «Я ем шоколад, потому что у меня сейчас период отчетов и мне нужно мозг подкармливать!» — это все ерунда.  Все эти истории про то, что «нутром чувствую, что мне нужен зефир и если я его не съем, организму не будет хватать микроэлементов», или про то, что «организм мудрый, он сам знает, что ему нужно», — это все из той же области…

— Действительно, что-то никто не говорит, что без морковки жить не может…

— Да, это к истории о пользе витаминов, о том, что нужно пить соки. Витамина С больше всего в капусте. Но как-то не хочет народ капусту есть! А в маркетинге сейчас новое направление — рассказывать потребителям про чудодейственные свойства шоколада, орехов, о том, сколько там витаминов, микроэлементов. Толстушка ест и радуется. Ведь теперь она не высококалорийный продукт употребляет, а витамины и микроэлементы «нагоняет».

— Полные люди признаются, что труднее всего даже не похудеть, а удержать вес. Что можете посоветовать?

— Нужно помнить, что ожирение — это хроническое заболевание. При грамотном подходе мы с пациентом можем добиться 100-процентного результата и по снижению веса, и по его удержанию. У тех, кто готов всю жизнь «присматривать» за собой, все получится!

СЛАДКОЕ ЗЛО

— Если человек постоянно переедает, что происходит с его организмом?

— Опасность представляет не объем съеденного. Вся углеводистая пища — продукты из белой муки, все сладкое на вкус, шоколад, конфеты — это сахар.  Избыточный сахар начинает окислять стенки сосудов, разрушает их. А потом вдруг появляется «добренький» жир и начинает «замазывать», «залечивать» эти ранки на сосудах. Так формируются холестериновые бляшки. Сахар в этом смысле дьявольский продукт. Вообще изменений при переедании в организме происходит очень много. Например, у молодых наступает бесплодие. Я  практически не знаю случаев, когда женщина решила забеременеть — и в скором времени это случилось. Есть другие случаи: захотела забеременеть — и пять лет ждала этого чуда! И это был титанический труд, другого слова нет: супруги прошли  десятки врачей, сдали всевозможные анализы. А виной всему мог быть банальный лишний вес! Жир оказывает огромное  влияние на репродуктивную функцию. Ну а у зрелых людей начинаются атеросклеротические образования в сосудах, как я уже говорил.

Впервые статья была опубликована в «Амурской правде» 11.12.20215 г.

Возрастная категория материалов: 18+