— Для того чтобы получить новую лицензию для безопасного использования подъемника, необходимо пройти экспертизу, — прокомментировала заместитель главы администрации Тынды Ольга Лоцман. —Представители комитета по физической культуре и спорту города пригласили экспертов в этой области. Специалисты выявили более 80 недочетов, которые препятствуют получению лицензии. Сегодня уже устранено более 85 процентов замечаний.

Спортивный комплекс «Усть-Корал» был введен в эксплуатацию восемь лет назад. На его базе проведены десятки соревнований. В Тынду приезжают тренироваться спортсмены из Сибири и всего Дальнего Востока. В будние дни на склоне тренируются дети спортивной школы, а по выходным тут проводят время любители зимних видов спорта.

На минувших выходных любители горнолыжного спорта провели акцию против закрытия комплекса. 13 декабря десятки спортсменов вышли на трассу с плакатом-приглашением жителей города на «Усть-Корал». Свою петицию и фотографии активисты направили Владимиру Путину. Организаторы акции отмечают, что к проблеме дальнейшей работы горнолыжной трассы они привлекли как молодых спортсменов, так и взрослых-любителей этого вида спорта.

Горнолыжный комплекс «Усть-Корал» был открыт в 2007 году. Главное преимущество этого спуска — сезон катания, который длится  с октября по апрель-май. На строительство комплекса ушло более 70 миллионов рублей. В этом сезоне на «Усть-Корале» появилась вторая трасса для горнолыжников. Волонтеры прорубили просеку шириной 26 метров, а компания «Бамстроймеханизация»» выделила бульдозер для проведения земляных работ.

Возрастная категория материалов: 18+