• Фото: Андрей Ильинский

Во время ночного снегопада на уборку города вышли 26 снегоуборочных машин. Весь день дорожники продолжают устранять последствия метели. Сделать это в кратчайшие сроки поручила сегодня на планерке в администрации города мэр Валентина Калита. Дороги и тротуары очищают от сугробов и вывозят первый большой снег почти 60 машин. В частности, задействовано 7 погрузчиков, 9 грейдеров, 6 тракторов на базе Беларус-82, 18 подметально-уборочных машин, 7 тракторов МПУ-320, 6 тракторов МТЗ и 6 самосвалов, рассказал начальник управления ЖКХ города Сергей Казанцев. В работе задействован парк малогабаритных тракторов.

В первую очередь снегоуборочная техника работает на основных магистральных улицах — Ленина, Калинина, 50-летия Октября и Чайковского. Еще одно направление — центральные улицы города: Амурская, Горького и Театральная. Третий первоочередной маршрут — улицы Студенческая, Мухина, Магистральная, Игнатьевское шоссе, мост через реку Зею, микрорайон и район КПП. Но прежде всего, по словам Сергея Казанцева, от снега сотрудники «ГСТК» очищают автобусные остановки и перекрестки. После того как снегоуборочная техника очистит улицы, входящие в первоочередные маршруты, ее направят в другие районы города, сообщили в пресс-службе мэрии. 

Кроме того, на складе «Городского сервисно-торгового комплекса» подготовили весь необходимый инвентарь для уборки улиц вручную. Также запасли более 2 тысяч тонн  противогололедного материала. Своими силами убрать снег на прилегающих территориях должны образовательные учреждения, муниципальные организации и предприятия. Управление ЖКХ в течение двух дней проверит, как выполнено это поручение мэра. Организациям, не убравшим сугробы, грозит предписание.

Между тем снег прошел по всей территории области, за исключением Тындинского района. На севере региона выпало от 0,4 до 1 миллиметра осадков. В центральных и южных районах — от 2 до 4 миллиметров, это от 70 до 130 процентов декадной нормы. Высота снега в центре и на юге области увеличилась на 2-5 сантиметров. Сегодня ночью в центральных, южных и восточных территориях Приамурья также пройдут слабые и умеренные снегопады, дают прогноз в амурском Гидрометцентре.