По предложению губернатора Александра Козлова экс-глава думы займет пост заместителя председателя правительства Приамурья и будет курировать работу министерства внутренней и информационной политики. 

Депутаты амурской столицы единогласно утвердили предложение о сложении полномочий Владимиром Кобелевым, которое пришлось на правах главы думы озвучивать самому Владимиру Александровичу. «Думал, хоть одна рука не поднимется. Надеялся», — пошутил по поводу решения коллег председатель. 

Полномочия спикера с него снимаются с 18 декабря. С этого момента до избрания нового председателя, которое, скорее всего, произойдет на внеочередной сессии 24 декабря, исполнять обязанности руководителя будет Степан Попов. 

— Владимир Александрович, когда стал председателем гордумы, в короткий срок смог нас объединить, консолидировать думу. Спасибо, что под вашим началом мы смогли работать спокойно, а не заниматься интригами, — обратился к спикеру депутат Александр Сакания. 

Сам Владимир Кобелев также поблагодарил коллег за работу. 

— Я считаю, что многому, да что там, я всему научился во время работы в думе. Есть, конечно, грусть от ухода. Вам сейчас предстоит большая работа, нужно выбрать нового председателя. Должность почетная, но учитывать мнение 30 человек, каждый из которых лидер, — это, на мой взгляд, сложнее даже чем руководить администрацией. Находить компромисс сложно, но мы его находили. И я многому у вас научился, — признался он. — Мне знакома новая работа. И как председателю гордумы, и как главе города, мне приходилось работать  по этим направлениям. Я готов работать и учиться. Год предстоит трудный и интересный. Нам предстоят выборы в Заксобрание Приамурья и в Госдуму. 

Отвечая на вопрос журналистов, когда он снимет депутатский значок, Владимир Кобелев отметил, что может сделать это прямо сейчас. После этого перед фото- и телекамерами остегнул от лацкана пиджака символ депутатской власти.

СПРАВКА АП

Владимир Кобелев отработал в Благовещенской городской думе десять лет. Впервые он был избран депутатом в 2005 году. В 2009-м вошел в состав пятого созыва думы. В мае 2010 года был избран председателем, а в июле того же года, когда областной центр Приамурья перешел на систему сити-менеджерства, стал главой города Благовещенска. 14 сентября 2014 года Владимир Кобелев снова был избран в гордуму шестого созыва. 19 сентября на первом заседании депутаты выбрали его председателем.

АП в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru!