Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 апреля 2024,
понедельник

Такси не для детей

Такси не для детей / Такси — это роскошь, а не средство передвижения. Дело не в цене, а в отношении к своему клиенту. Главное правило цивилизованного бизнеса — универсальный подход, чтобы всем по возможности было хорошо. Для столицы Амурской области такие правила излишни. Праздники на носу, спрос растет, на отдельные категории граждан можно не заморачиваться. Вероятно, поэтому благовещенский бизнес таксомоторных перевозок не для детей. Многодетные семьи — лишний элемент, без которого вполне можно обойтись.


Такси — это роскошь, а не средство передвижения. Дело не в цене, а в отношении к своему клиенту. Главное правило цивилизованного бизнеса — универсальный подход, чтобы всем по возможности было хорошо. Для столицы Амурской области такие правила излишни. Праздники на носу, спрос растет, на отдельные категории граждан можно не заморачиваться. Вероятно, поэтому благовещенский бизнес таксомоторных перевозок не для детей. Многодетные семьи — лишний элемент, без которого вполне можно обойтись.

Для нашей семьи предновогодняя суета — это бесконечная проблема передвижения по городу. В семье двое маленьких детей — одному пять, второму шесть лет. Ёлки и утренники почти каждый день, в разных частях города. Сегодня детский праздник у мамы на работе, завтра надо с бабушкой в театр кукол, послезавтра карнавал в детском саду.

С отглаженными нарядами и сказочными костюмами на автобусах много не накатаешься. Пешком тоже далековато, да и сезон не для длительных прогулок. По идее должно выручить такси. Потому что быстро, удобно, прямо к подъезду. Потому что элементарный комфорт и сервис — это признаки цивилизованного, современного общества. На выходе одно расстройство и ощущение себя изгоем.

Супруга собралась везти наших девчонок к себе на работу. Утренник в обеденное время, поэтому такси вызвала к детскому саду. Машина пришла быстро, однако заметив двоих детей, водитель изобразил недоумение.

— С двумя детьми не повезу!

— Почему?

— У меня всего одно удерживающее устройство. Если только вы согласны оплатить возможный штраф… И вообще — мне ехать надо, меня клиенты ждут.

Получается, клиент клиенту рознь. Повторный звонок в фирму-такси. Девушка-диспетчер не скрывает возмущения:

— Вы же нас не предупредили о наличии двух детей.

— Но ведь вы и не спрашивали.

— И вообще — нас клиенты ждут, телефоны от звонков разрываются…

Попытки достучаться до понимания разбиваются о нерушимую логику. Диспетчер предлагает прислать вторую машину, естественно, за дополнительную плату. Дескать, два такси — два удерживающих устройства. Каким образом один из детей поедет на второй машине без сопровождающего взрослого — не уточняется. Как итог — скандал и угрозы в наш адрес назначить штраф… за отказ от заказа! После этого остается только нервно смеяться.

Кто не знает, удерживающее устройство — это набор небольших, легких, разноцветных ремешков, которые не займут много места в бардачке любого автомобиля. Стоимость каждого набора не превышает 300 рублей в любом детском магазине. Что мешает приобрести второй, а то и третий удерживающий комплект руководству таксомоторных фирм, остается загадкой. Более-менее внятный аргумент, который удалось услышать: «Купите сами и возите с собой в дамской сумочке. Дети же ваши».

С одной стороны, все правильно. А с другой,  современная жизнь — это карусель неожиданностей. Сегодня детей из садика забирает папа, завтра они едут на работу к маме, послезавтра в кружок рисования с бабушкой, а потом и вовсе старший брат заберет. Прибежит прямо из колледжа, после занятий. Потому что у всех на работе предновогодний аврал и сдача отчетов. В таких условиях передавать ремешки можно только посредством телепортации или голубиной почтой. А ведь есть семьи, где трое маленьких детей. Но и это еще не все.

Не помню ни одного случая, чтобы хотя бы одного нашего ребенка хоть один таксист пристегнул во время поездки.    

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

7
02.01.2016, 08:57

Поблагодарила диспетчера за внимание, сказала куда им идти, и уехала с детьми на машине, таксовавшей на ближайшей остановке

— Мама (гость)
6
28.12.2015, 12:45

И что, Мама, не договорились вы с водителем на месте?

— еще один минс (гость)
5
25.12.2015, 12:16

Минус, нифига подобного! Я тоже как то везла двоих детей, и диспетчеру сказала. Мне ответили, что машин с 2 устройствами у них нет. Предложили договориться с водителем на месте.

— Мама (гость)
4
25.12.2015, 09:49

для Гурда: заказывая услугу по перевозке, клиент и так получает и ремни безопасности и детское удерживающее устройство на всякий случай. Хотя не факт, что поедет ребенок. Априори получает. Предупреди, что двое детей — будет тебе счастье. Заказывая билет на самолет, ты же говоришь, сколько тебе лет, чтоб получить/не получить скидку. И возраст детей называешь по тем же причинам.

Статья выглядит как крик «а меня опять обидели!»

— еще один минус (гость)
3
24.12.2015, 17:01

«Удерживающее устройство стоит чуть больше 300 рублей. Купи, пока не подорожало и всё!» Заказывая услугу, предполагаещь, что все включено.

 

Заказываешь билет на самолет, тоже думаешь о покупке удерживающего устройства — ремней безопасности?

 

Предоставляя услугу, продавая ее — выживет сильнейший.

Централизованная закупка для всех машин доп. удерживающих устройств, для удобства клиента. Повышение качества услуг. Вот о чем статья.

— Гурд
2
24.12.2015, 13:33

Автор, возьми кредит, купи машину и вози детей как человек! Нет возможности? Удерживающее устройство стоит чуть больше 300 рублей. Купи, пока не подорожало и всё! Или шоферу говоришь: «Если что — штраф с меня». Проблем-то?! Я с тремя детьми и костюмами так езжу. МЕньше криков, больше действий!

— еще один минус (гость)
1
24.12.2015, 00:24

Колхоз, а не солидная фирмА!

В праздничные дни они поднимут деньгУ, а в остальное время?

Вот что значит отсутствие здоровой конкуренции. Во время учебного года возили детей в складчину. Заказывали большую машину, сажали группу матрешек и ванек -встанек из нашего класса. Таксистам хорошо — стабильно две поездки в день, родители не каждый день отпрашивались, или опаздывали на работу, а по графику))).

 

Диспетчер-девушка не на своем месте, не задумалась о лице фирмы.

— Гурд
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Более 80 братьев и сестер 10 лет танцуют на одной сцене ПриамурьяОбщество
Муниципалитеты Приамурья готовятся ко Всероссийскому конкурсу проектов комфортной городской средыОбщество
Губернатор Приамурья поручил оптимизировать логистику передвижения мобильных медкомплексовОбщество
Амурским огнеборцам вручили награды и благодарственные письмаОбщество
БАМ – созвездие героев: в России появились уникальные почтовые маркиОбщество
Пожарные Приамурья за минувшие сутки ликвидировали 22 пала сухой травыОбщество

Читать все новости

Общество

Более 80 братьев и сестер 10 лет танцуют на одной сцене Приамурья Более 80 братьев и сестер 10 лет танцуют на одной сцене Приамурья
Муниципалитеты Приамурья готовятся ко Всероссийскому конкурсу проектов комфортной городской среды
В Благовещенске выявили первый случай клещевого боррелиоза
Губернатор Приамурья поручил оптимизировать логистику передвижения мобильных медкомплексов
Амурским огнеборцам вручили награды и благодарственные письма
Система Orphus