Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Предварительное следствие ведет благовещенский следственный отдел СУ СК РФ. Будет дана оценка правомерности применения полицейским табельного оружия, установлены все обстоятельства произошедшего. Тем временем УМВД по Амурской области передало в следственные органы материалы по факту оказания сопротивления сотрудникам полиции. Кроме того, полиция назначила служебную проверку по факту применения табельного оружия. 

Стрельба случилась в ночь с 23 на 24 декабря в районе кафе «Китай-город». Между посетителями заведения произошла ссора и драка. На место происшествия для установления порядка прибыл наряд вневедомственной охраны. «Во время разбирательства участники конфликта вели себя агрессивно по отношению к стражам правопорядка. Сотрудник полиции, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, применил табельное оружие и причинил огнестрельное ранение одному из мужчин, от которого последний скончался», — пояснил Алексей Лубинский.

Как сообщает пресс-служба амурского управления МВД, во время драки сотрудница кафе нажала на тревожную кнопку. После того, как сработала сигнализация и в дежурную часть вневедомственной охраны поступило сообщение, наряд ОВО на место происшествия направился незамедлительно.  Прибывшие полицейские пресекли противоправные действия участников конфликта. Но во время выявления зачинщиков драки к месту происшествия на автомобиле подъехала группа лиц.

— Они вели себя агрессивно по отношению к сотрудникам органов внутренних дел. На неоднократные требования полицейских прекратить противоправные действия не реагировали. Сотрудник вневедомственной охраны, пресекая противоправные действия, применил табельное оружие. В результате один из участников конфликта получил ранение. Полицейские оказали ему первую медицинскую помощь и вызвали скорую помощь, — рассказали в пресс-службе амурского УМВД.

От полученного ранения мужчина скончался в больнице. Было установлено. что он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение грабежей. 

Сейчас для выяснения всех обстоятельств происшествия амурское следственное управление просит помощи у горожан. Они должны предоставить записи видеорегистраторов в следственные органы. Откликнуться просят  проезжавших в период с 22 часов 23 декабря до 01.00 24 декабря по улице Магистральной на участке от пересечения с ул. 50 лет Октября и до кольцевой развязки по ул. Театральной (в обоих направлениях). Звонить следователям можно по телефонам 22-05-63 и 22-14-00.