Фото: Андрей АнохинФото: Андрей Анохин

Пенсионерка Валентина Кувакина приехала на торжество не с пустыми руками. Привезла рыжего кота Гарри, обживать новую квартиру будут вместе. Женщина прожила на БАМе 40 лет: всю жизнь трудилась крановщицей, сейчас на пенсии. 35 лет Валентина Кувакина прожила в старом, временном бараке.

— Узнав, что нам дают квартиру, в это сложное для страны и региона время, мы сразу не поверили. Радости не было предела! Готова переехать хоть завтра. Слишком долго ждала этого момента, да и хочется встретить праздник в новом доме, — расчувствовалась ветеран Байкало-Амурской магистрали. 

Два трехэтажных дома, в каждом по 24 квартиры — очередное пополнение для микрорайона Таежный. Сдать это жилье к Новому году еще летом потребовал от строителей и тындинских властей губернатор Александр Козлов во время рабочего визита в столицу БАМа. Тогда здесь также шла подготовка к массовому заселению. Вводилось в эксплуатацию сразу четыре новостройки. И вот очередной повод для радости. Все квартиры сдаются под ключ, с полным ремонтом, оборудованные электроплитами. Глава региона осмотрел новое жилье, расспросил новоселов о качестве работ. 

— Бамовцы — это уникальные люди, целое поколение активных, целеустремленных людей, которые и сегодня остаются в строю. Это их взрослые дети, которым генетически передалось не бояться сложностей, бороться и побеждать, — высказался губернатор в ходе чаепития с новоселами. — Само название микрорайона — Таежный — о многом говорит. Но район комфортный, красивый, удобный. Уверен, местные власти сделают все, чтобы он таким оставался, чтобы он становился еще лучше. Хочется пожелать новоселам счастливо встретить Новый год, чтобы так же счастливо провести весь 2016-й. Да и последующие годы. Хочется, чтобы новое жилье было такое же надежное, как и сами люди. Наши северные амурчане.

Губернатор обратил особое внимание на сроки переселения. Городские власти должны оказать содействие, чтобы все квартиранты переехали до первого января. Причин оттягивать новоселье больше быть не должно. 

Переселение бамовцев из ветхого и аварийного жилья ведется в рамках целого ряда целевых программ. Строительство финансируется из федерального и областного бюджетов. Благодаря этому в микрорайоне Таежный завершено вводом в эксплуатацию уже 37 новостроек. В общей сложности строительство там ведется уже три года. Только в 2015 году в новые квартиры переехали 767 человек. Общее количество бамовских переселенцев из ветхого и аварийного жилья превысило 2 300 человек. 

Очередное новоселье запланировано на февраль будущего года, когда будут сданы в эксплуатацию две очередные новостройки. В целом проект переселения бамовцев из ветхого жилья запланирован до 2020 года и находится на особом контроле президента.