Фото: knews.kgФото: knews.kg

Отделение ПФР напоминает, что в случае неполучения пенсии в отделении связи в установленную дату пенсионеру необходимо самому прийти за выплатой на почту по месту жительства. Это касается и тех пенсионеров, которые досрочно не получили деньги за 3 января в декабре. Они могут обратиться в своё почтовое отделение до 20 числа.

Если пенсионер подал заявление о смене способа доставки до 20 декабря, то январскую пенсию он получит по прежнему месту. А в феврале деньги будут выплачиваться по-новому. Например, если пожилой человек получал пенсию через почту 6 числа и подал заявление на получение денег на банковскую карту, то в январе зачисление произойдет только после 15 числа. Это обычный порядок финансирования выплаты пенсий через банк.

Что касается федеральных социальных доплат малообеспеченным пенсионерам, то Пенсионный фонд их начал выплачивать уже с января. С 2016 года 33,7 тысячи неработающих пенсионеров Амурской области начнут получать социальную доплату к пенсии. Их доход (пенсия+меры социальной поддержки от органов социальной защиты населения) оказался меньше, чем региональный прожиточный минимум на 2016 год – 8796 рублей.

Все эти люди получили от Пенсионного фонда письменные уведомления о том, что доплата им назначена и никуда дополнительно обращаться не нужно. Но если пенсионеру назначена доплата, а он является работающим, то ему нужно срочно сообщить об этом в Пенсионный фонд, иначе впоследствии будет производиться взыскание. В данном случае также можно также позвонить на телефон горячей линии, сообщает пресс-служба амурского ОПФР.