• Фото: Сергей Лазовский

Количество выпавших за год осадков близко к минимальному, когда-либо отмечавшемуся. При норме 545 мм в Благовещенске выпало на 30 % меньше – около 400 мм. Почти столько же принес прошлый – в целом засушливый год. А вот 2 года назад – в 2013-м – в Приамурье выпало более 800 мм дождей и снега, что стало рекордно большим количеством осадков и вызвало катастрофическое наводнение в июле и августе. В этом году региону досталось влаги в два с лишним раза меньше, чем два года назад. Хотя один из месяцев установил рекорд по осадкам. Это был февраль, когда снега выпало около 30 мм при норме 5. Но определил годовую сумму дефицит осадков летних месяцев.

2015 год войдет в историю метеорологических наблюдений в Приамурье как один из самых богатых на рекорды. В течение года специалисты зафиксировали более 30 превышений прежних исторических максимумов – как по температуре, так и по осадкам, как суточных, так и декадных и месячных, что бывает гораздо реже.

Температурные параметры в течение года были изменены 27 раз, рекордов по осадкам оказалось шесть. Лишь январь и май не раздвигали исторические рамки погодных показателей, остальные 10 месяцев года нашли, чем удивить.

Февраль поразил самой большой суммой осадков за месяц – при норме 5 мм выпало почти в 6 раз больше – около 30 мм, да и то, что снег шёл пять суток кряду – не рядовой случай.

Август стал самым жарким, его средняя температура оказалась самой высокой, чем когда-либо за историю наблюдений за погодой. К тому же его температура была выше, чем июльская норма.

И июнь, и июль били рекорды жары в отдельные дни. Самым знойным днём года стало 20 июля, когда столбик термометра лишь одной десятой не дотянул до +36 градусов. 

Ноябрь запомнился очень поздним дождем: в середине этого месяца осадки идут в виде снега, но 2015 год внёс корректив в это правило.

Декабрь будет памятен поздним установлением снежного покрова в Благовещенске. Хотя эта дата не была самой поздней, но почти треть зимнего сезона прошла без снега, что для амурской зимы является аномалией.