45

кг морской рыбы съедают в день дельфины Диди и Зевс и их друг – котик Рокки.

— Этот показ для нас особенный, — признался директор дельфинария Максим Якимов. – Чувство ответственности мы, конечно, испытываем перед каждым выступлением, но эти ребятишки, возможно, впервые видят дельфинов, для них это большое событие.

Передвижной дельфинарий работает в Благовещенске с 30 декабря. Главные звезды – черноморские дельфины афолины – Диди и Зевс, а также морской котик Рокки. Впервые животные побывали в Приамурье два года назад.

— Тогда их к вам привезли сразу из моря, так что сейчас они показывают, чему научились за это время, — рассказал Максим Николаевич.

К слову, два года назад одна из самок дельфина забеременела – повышенный ХГЧ выявили в одной из лабораторий города, когда сотрудники принесли кровь млекопитающих на плановый анализ. Родила артистка в Иркутске, и сейчас вместе с малышом работает в Красноярске. По словам сотрудников передвижного дельфинария, раз в 1-2 года в их зооколлективе рождается детеныш и автоматически становится участником труппы.

Бассейн передвижного дельфинария – 3 метра в глубину, в него заливается 600 кубометров воды, которую искусственно готовят в специальной лаборатории.

Сегодня для 800 ребятишек показали театрализованное детское шоу «Пираты Карибского моря». Юные зрители смотрели, затаив дыхание, хлопали и кричали «браво», когда дельфины танцевали медленный танец, крутили обруч и рисовали карту сокровищ.

Но особенно – когда делали сальто в воздухе и синхронно выпрыгивали из воды, обдавая первые ряды брызгами.

Особых оваций заслужил и котик Рокки – кроме того, что он украл фляжку Джека Воробья и ключи от сундука Дэви Джонса, он покорил публику танцами в стиле «брейк» и игрой в мяч. А когда он встал на одну ласту – маленькие зрители от восторга ринулись к бассейну.

Социальный педагог Ивановского социального приюта из села Березовка Наталья Пендюр сопровождала в поездке 11 своих учеников. 

«Это особенная рождественская сказка не только для детей, но и для нас, взрослых, — говорит Наталья Леонидовна. — Ребята были в восторге, узнав, что их пригласили на такое представление – редкое и необычное для Амурской области. Мы узнали об этом еще до Нового года. Дети ждали, готовились. Праздничные дни проходили в ожидании. Не верили, что будут настоящие, живые дельфины. Для детей это большая радость. Спасибо губернатору, что сделал ребятам такой праздник, дал им возможность побывать в сказке».

Бассейн передвижного дельфинария – 3 метра в глубину, в него заливается 600 кубометров воды.  

— У нас мощная система фильтрации и своя лаборатория, где воду искусственно готовят: она должна быть максимально очищена и приближена к морской. Температуру воздуха держим +20+21 градусов, вода – примерно такая же, чтобы было комфортно и детям, и животным, и тренерам, — раскрыл нюансы работы дельфинария директор.

Работают артисты за угощение. В сутки каждое животное съедает по 15 килограммов морской рыбы, которую для них закупают на местных базах. Количество еды зависит от интенсивности тренировок и выступлений. В праздничные и выходные дни в дельфинарии показывают 3 шоу в день. Зал, рассчитанный на 550 мест, каждый раз полон.

— У нас сеть дельфинариев, мы гастролируем по всей стране, объездили Россию от Калининграда до Южного Сахалина, — продолжает Максим Якимов. – Есть филиалы в Белоруси, Казахстане и Кыргызстане. Кроме дельфинов и морских котиков, у нас выступают  белые киты, моржи, сивучи, акулы. Сколько всего животных – подсчитать невозможно. Каждый город посещаем раз в два года, меняем программу и животных, так что, возможно, благовещенцы в следующий раз увидят кого-то нового.

Работники дельфинария гастролируют на 11 грузовиках. Дельфинов перевозят в специальных фурах, в которых установлены ванны с высокими бортами.

— Они заполняются водой, поддерживается определенная температура, свет, с животными едут тренеры, чтобы постоянно контролировать все параметры, — рассказали АП участники шоу. – Если нужно ехать на большое расстояние, то путешествуем чартерным рейсом – ванны устанавливаются в транспортный самолет.


 

Московский передвижной дельфинарий будет работать в Благовещенске до конца февраля. Стоимость билетов от 500 до 1000 рублей.  Расписание и наличие свободных мест можно уточнить по телефонам: 8 (41 62) 21-50-36, 22-50-26