Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 апреля 2024,
понедельник

Нас лечат комедийные интерны

Нас лечат комедийные интерны / Тесный медицинский закуток с больничными кушетками, перепуганные медсестры и двухметровый мясник в белом халате, убивающий пациента ударами массивных кулаков. Эти кадры на новогодних каникулах потрясли всю страну, но отнюдь не шокировали. ЧП в больнице города Белгорода невольно проецируется на нашу родную дальневосточную глубинку, где такие врачи и такие же пациенты. И те и другие давно терпеть не могут друг друга. Для одних поход в больницу как на заклание, для других новый любой пациент сродни приговору.


Тесный медицинский закуток с больничными кушетками, перепуганные медсестры и двухметровый мясник в белом халате, убивающий пациента ударами массивных кулаков. Эти кадры на новогодних каникулах потрясли всю страну, но отнюдь не шокировали. ЧП в больнице города Белгорода невольно проецируется на нашу родную дальневосточную глубинку, где такие врачи и такие же пациенты. И те и другие давно терпеть не могут друг друга. Для одних поход в больницу как на заклание, для других новый любой пациент сродни приговору.

Плюнуть не в кого

Пациенты и медики давно перестали быть болезными и спасителями, страждущими и дающими, просящими и помогающими. Два противоборствующих лагеря, у каждого из которых своя правда. Могла ли у нас произойти белгородская трагедия? Вполне. Потому что нас лечат кинокомедийные интерны. Мы сами делаем их такими.

Говорят, врачи циничны. Эта характеристика словно клеймо, без которого невозможно состояться в профессии. Трудно оставаться эмоциональным, когда каждый день видишь чужую боль, страдания, кровь и угасающую надежду. Когда каждый день тебя пытаются ткнуть носом в грязь и уличить в непрофессионализме. Врачи — не боги, а всего лишь врачи. С дипломом о высшем медицинском образовании, прошедшие интернатуру, но так и оставшиеся в образе нелепых клоунов.

Все, что мы знаем об их работе — это сериал «Интерны», где эскулапы бесконечно пьют, вершат случайные связи и прозябают в бесконечных разборках. Нам навязывают этот образ как аксиому единственно возможного поведения, у которого нет гиппократовых альтернатив. Народ сейчас начитанный, интернетом ученый. Плюнуть не в кого, в нашей стране каждый разбирается в двух вещах: как играть в футбол и лечить себя любимого.

В декабре довелось побывать в Тынде. Главврач местной больницы рассказал о нехватке акушеров среднего звена. Оплата достойная. Специализация — благороднее некуда. Помогать новому человеку появиться на свет — достойно бесконечной благодарности. В итоге полное отсутствие желающих. Потому что, каким бы ты ни был золотым и грамотным, все равно обвинят в бездушии, бездействии, вредительстве. Обязательно найдется повод растоптать человеческое и профессиональное.

В нашей стране каждый разбирается в двух вещах: как играть в футбол и лечить себя любимого.

Упреки вместо слов благодарности

В городском роддоме Благовещенска 7 января пошли на выписку три десятка молодых мам с новорожденными. В СМИ ни одного слова благодарности, ни одного доброго слова или пожелания. Потому что то, что для нас радость, для них обычные трудовые будни. Потому что должны и обязаны. В случае ЧП вся «повседневная работа» насмарку, и уже неважна истинная причина — врачебная ошибка или неблагополучная наследственность. Доктор виноват по умолчанию.

— Летом нашей сестре чуть не сломал голову буйный пациент с циррозом печени. Меня тогда не было, и я не видел этого. Для спасения ее жизни я бы ударил этого неадеквата, — делится врач-анестезиолог из Белогорска Владимир Шпинев. — Несколько лет назад ночью иду по пустому коридору приемного отделения, навстречу мужик. Идет да идет. Вдруг останавливается и бьет мне в ухо. Вот так просто. Я отвечаю ударом, чисто рефлекторно. Он падает и орет: «Не бейте меня доктор, у меня ребра сломаны!» Все, агрессию остановил. На следующий день я увидел его в реанимации с психозом. Это хорошо, что он меня вилкой или ножом не ударил. Он одыбался, и мы его позже перевели в травмотделение. Вообще медики в нашей стране — люди бесправные: надел халат — не вздумай бить. Тебя бьют — терпи.

Наши медики под постоянным моральным прессингом собственных пациентов, их родни, администрации лечебных учреждений. Без какой-либо надежды на «взаимность». Врачей скорой помощи бьют во время оказания экстренной помощи, оскорбляют в рабочих кабинетах и коридорных очередях, унижают едкими ухмылками и комментариями. Хотя они такие же бесправные заложники системы — громоотвод для вымещения обид.

Блог Владимира в «Живом журнале» (ЖЖ) — яркое отражение описанного явления. Каждый третий пост о непростых взаимоотношениях врачей и пациентов. Непривычная сторона медали, на которую мы не любим обращать внимания.

Разные весовые категории

Я ни в коем случае не оправдываю белгородского хирурга. Судя по растиражированному видео у врача и пациента слишком разные весовые категории. Слишком частые удары, больше напоминающие бойню. Слишком мало все напоминает защиту жизни и здоровья персонала. Однако вряд ли физически здоровый человек, знающий свою силу, мог вершить подобное в твердой памяти и трезвом уме.  

Просто в роковой момент оказалась пройдена последняя граница доверия между болезными и спасителями, страждущими и дающими, просящими и помогающими. Сжатая пружина выпрямилась с фатальной энергией. Из противоборствующих лагерей они превратились в окончательных врагов. Победила сила. Вместо того чтобы дарить жизнь, доктор ее забрал. В то же время, не сомневаюсь, будь многострадальный пациент крупнее и моложе, исход получился бы прямо противоположным.

Я точно так же не могу винить белгородского хирурга, потому что он явно не хотел убивать очередного дебошира. Роковое стечение обстоятельств, которое привело к гибели человека. Бесконечно жаль загубленную жизнь, но кто знает, что могло взбрести ему в голову, окажись он в палате с другими беззащитными пациентами?

Меня как человека беспокоит не менее важный вопрос — почему медсестра, которую якобы пнул погибший, побежала звать на помощь своего коллегу? Не полицию, не охрану, а дежурного хирурга? Нет уверенности в тех, кто заканчивал полицейские академии и призван защищать по своей профессии и призванию. На защиту встают те, кто призван лечить и помогать. Вместо людей в мундирах бороться с хулиганами вынуждены люди в белых халатах.

Страховки от повторения подобных ЧП нет. Ее не будет до тех пор, пока больницы и поликлиники не станут бастионами единственного права — права врача. Пока его слово, вердикт и предписания не станут неоспоримыми, а его жизнь и здоровье неприкасаемыми. Пока вместо бесконечных разборок ему не дадут возможность заниматься своим делом, а именно — лечить людей.

Мы сами гнобим в них все человеческое и гуманное. Потому не идут в профессию по призванию и зову сердца. Гораздо проще окончить медакадемию и открыть стоматологический кабинет. Чтобы ставить импортные пломбы и рубить бабло вместо того, чтобы давать жизнь новому человеку. Когда бесконечно благодарное дело становится неблагодарным, на первый план выходят деньги и грубая физическая сила.


АП в  Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

11
14.01.2016, 10:17

Valva если Анохин сказал, что МЫ смотрим — значит смотрим. Его мнение — последняя инстанция.

 

Интересно хоть кто-нибудь анохинский бред до конца дочитал. Впечатление что он писал будучи в состоянии когда не отдают отчет своим действиям. А протрезвев причитает и как в анекдоте сделает вывод.

 

- Владимир Ильич, лизнем по маленькой?

- Нет, Феликс Эдмундович, я больше не пью. Вон тогда помнишь нажрались, когда я на броневичек залез? Такой фигни наговорил, что страна 100 лет ее не расхлебает.

— Сахар (гость)
10
14.01.2016, 08:40

«Все, что мы знаем об их работе — это сериал «Интерны», где эскулапы бесконечно пьют, вершат случайные связи и прозябают в бесконечных разборках.»

Если вы смотрите идиотские сериалы, то не обязательно употреблять слово «МЫ». МЫ не смотрим

— Valva (гость)
9
13.01.2016, 22:17

Есть такие профессии, в которые лучше не ходить, если не готов служить людям. Врач как раз из таких. Слово — скальпель, хирургический нож в арсенале врача. Им можно и излечить, и убить.

— Гурд
8
13.01.2016, 17:35

Дело не в медиках, и не в их агрессивности. Дело в том что общество становится всё более больным и опустившимся. Точнее его таким делают.

А агрессия — всего лишь результат моральной и культурной деградации населения.

— Читатель правды (гость)
7
13.01.2016, 15:48

«Два башмака, а какие разные судьбы.»

— Гурд
6
13.01.2016, 15:41

Я конкретно про покупку диплома. (про скандал в первом меде слышали?) Приходит один и тащит всех своих. В амурке этого еще нет, или не в тех масштабах. Блатные были всегда, но и они что-то учили. В поликлинику по месту прикрепления не хожу. Врачи есть, но они не врачи. Национальность одна — дагестанцы. Конкретно в лицо озвучивают прейскурант. Например отмазать от армии было 30 000 руб, сегодня в двое дороже. Когда увидели настоящие показания за подписью главного ортопеда (он пишет только реальные диагнозы и ставит свою подпись только когда пациент болен действительно), просили дать листок с его подписью откопировать!!! Догадываетесь для чего? Торговать подписью умнейшего и порядочного человека. Так сказать для стабильного дохода. Не получилось.

А про кровь вы ошибаетесь. Врач — особая профессия, нельзя туда всем аулом, селом за деньги, только по призванию. Все слышали о «великом и ужасном» владельце «Черкизона», и никто не знает о его брате, вернее знаю те, кому он помог. Замечательный врач от бога, работавший в центре Илизарова, а сегодня востребованный во многих уголках мира.

— Гурд
5
13.01.2016, 09:58

Кровь здесь не при чем. Я каждый день вижу представителей вполне славянских кровей. Далеко не каждый из них образец воспитания и сдержанности

— Андрей Анохин
4
12.01.2016, 21:05

Врач — особая профессия, интеллигентная, и он должен олицетворять собой воспитанного человека. Почему не вызвали полицию после того как ударили медсестру? Врач на работе врач, а не боксер.

Глубочайшее почтение к врачам, но не к тем безграмотным, кто купил диплом. Никого не хочу обидеть, но, в основном, это люди с горячей восточной кровью и с полным отсутствием воспитания, и понимания сути профессии врача. Причина, по которой в медицину идут люди далекие от нее, кроется в коммерциализации самой медицины.

— Гурд
3
12.01.2016, 14:51

знаете, уровень агрессии в обществе очень высок. Но неприятно, что ВСЕХ ПОГОЛОВНО медиков обвиняют во всех грехах сразу. Часто ведь пациенты или их сопровождающие (не только ведь родственники)- орут с порога, часто матом....это0 в порядке вещей. Я в шоке. За своё я отвечу. Зачем всем приписывать все грехи? Такое ощущение, что есть 2 лагеря врагов. А зачем это?

— Юрий Литвиненко (гость)
2
12.01.2016, 13:16

Слишком агрессивные люди стали в последнее время. Агрессия со всех сторон. Хорошо, что мне среди медиков чаще всего попадались адекватные люди и хорошие специалисты. были конечно исключения. о них даже вспоминать не хочется. По поводу ситуации с хирургом. Я не понимаю, зачем сюда вообще пытаться подтягивать за уши другие истории о других пациентах и других врачах. Есть конкретный случай с неадекватной реакцией здорового молодого мужика, убившего беззащитного деда, думаю из этого и надо исходить. Зачем пытаться абстрактно судить других людей и другие ситуации? Еще поражают полные ненависти комментарии в соцсетях по этому поводу. Причём как с одной. так и с другой стороны. Люди в глотку друг другу готовы вцепится. Аж страшно становится...

— Дина (гость)
1
12.01.2016, 13:10

Какая то непонятная статья. Что автор хотел этим сказать?! Что медики непорочные и напрасно обруганные народом?! Да только истина в том, что не бывает «дыма без огня». И что мнение о медиках складывается не из увиденных роликов и чьих то статей, а из личного опыта посещения поликлиник и больниц. Да, согласна, не все они такие плохие. Но их очень-очень-приочень мало! и агрессия народа в сторону медиков не просто так, а потому что идут люди в больницы за помощью, а не «от нечего делать».

А сталкиваются с неприкрытым безразличием

23:29

Стариков, так вообще за людей не считают, им то все равно скоро помирать.

— Ольkin (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Более 80 братьев и сестер 10 лет танцуют на одной сцене ПриамурьяОбщество
Муниципалитеты Приамурья готовятся ко Всероссийскому конкурсу проектов комфортной городской средыОбщество
Губернатор Приамурья поручил оптимизировать логистику передвижения мобильных медкомплексовОбщество
Амурским огнеборцам вручили награды и благодарственные письмаОбщество
БАМ – созвездие героев: в России появились уникальные почтовые маркиОбщество
Пожарные Приамурья за минувшие сутки ликвидировали 22 пала сухой травыОбщество

Читать все новости

Общество

Более 80 братьев и сестер 10 лет танцуют на одной сцене Приамурья Более 80 братьев и сестер 10 лет танцуют на одной сцене Приамурья
Муниципалитеты Приамурья готовятся ко Всероссийскому конкурсу проектов комфортной городской среды
В Благовещенске выявили первый случай клещевого боррелиоза
Губернатор Приамурья поручил оптимизировать логистику передвижения мобильных медкомплексов
Амурским огнеборцам вручили награды и благодарственные письма
Система Orphus