Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Пока наиболее подходящим местом для этого операторы Поднебесной считают курорт Бузули, расположенный в заповеднике в 36 километрах от Свободного, пишет «Интерфакс».

— Воздух там имеет высокое содержание отрицательных ионов кислорода, в окружающей среде нет никаких промышленных загрязнений. Курорт современный и хорошо оборудованный, с передовым физиотерапевтическим оборудованием и профессиональным персоналом, — рассказала собеседник агентства, председатель Ассоциации прикладной экономики провинции Хэйлунцзян Чжан Чуньцзяо.

По ее словам, Хэйхэ стремится стать основным транзитным пунктом в трансграничном туризме для престарелых людей провинции Хэйлунцзян. Турфирмы провинции пришли к пониманию необходимости разработки маршрутов для пожилых китайцев в курорты Бузули и Свободного, главной частью маршрутов определен бассейн реки Зеи.

Вскоре департамент туризма Хэйхэ совместно с коллегами из Амурской области намерен провести более глубокое исследование возможностей туризма для пожилых в экологически привлекательном российском регионе, подчеркнула Чжан Чуньцзяо. Она отметила также, что департамент туризма Хэйхэ усиленно продвигает и популяризирует инициативу посредством местного турпортала, а также через WeChat, Weibo и другие интернет-площадки.