Груз двести

Информацию по этому вопиющему преступлению, которое буквально взорвало Тынду, празднующую Новый год, приходится собирать по крупицам. Правоохранительные органы не разглашают подробностей дела в интересах следствия. Потому что 35-летний сожитель Анны (пара официально не оформила отношения, хотя и воспитывала сына), который сначала признался в совершении убийства и стал главным подозреваемым, теперь меняет свои показания. Следователям предстоит тщательно разобраться в этом сложном деле, чтобы наказание понес виновный. И тут важна каждая деталь.

Обугленные останки молодой женщины сотрудники полиции и следственного отдела обнаружили в кузове японского микрогрузовика 6 января. Машина была припаркована во дворе частного дома, где жили свекор и свекровь пропавшей Ани Котик. Пожилые люди даже и не догадывались о том, сколь страшная находка ожидает их. На автомобиле в последнее время ездил их сын.

Результаты генетической экспертизы будут готовы только в начале февраля, но у следствия практически нет сомнений в том, что останки принадлежат жительнице Тынды Анне Котик. 31-летняя железнодорожница пропала 15 декабря после обеденного перерыва. Телефон ее был недоступен. Незадолго до этого Аня звонила на предприятие,  чтобы на следующий день взять отгул. Девушку искал весь город, люди надеялись, что она скоро вернется.

— Когда нам поступила информация о пропаже девушки, мы опубликовали ее фото и приметы в местных СМИ, а также на сайте администрации города Тынды, — рассказал первый заместитель главы администрации Тынды Сергей Гуляев. — Объявления с просьбой о помощи в поиске Анны Котик размещались в социальных сетях, на странице «Одноклассников», где она была зарегистрирована. У нас город маленький — порядка 30 тысяч жителей, поэтому посредством газет и интернета, думаю, мы оповестили всех. Конечно, для нас стало шоком известие о том, что произошло жесткое убийство.

Знакомые семьи уверены, что причиной преступления стала ревность. 

Тындинский Отелло

Знакомые семьи уверены, что причиной преступления стала ревность. Гражданские супруги, хотя и жили вместе, по сути уже не были одной семьей. По слухам, из-за побоев Анна несколько раз уходила от мужа, уезжала даже в Благовещенск, но после настойчивых просьб и обещаний отца ребенка возвращалась обратно. А в последнее время якобы все-таки хотела начать новую жизнь — с другим мужчиной. Этот факт и решение расстаться могли и вывести из себя ее вторую половину.

— Аня родом с Украины, там все ее родственники, а в Тынде живет ее сестра с мужем, которые сообщили об исчезновении, — признались нам знакомые девушки. — Аня в последнее время хотела уйти от мужа, потому что дома были постоянные ссоры, она устала от этого. Сначала и мы так думали, что ей все надоело, и она ушла. А потом поняли, что случилось что-то плохое. Потому что Аня очень любила своего сына и никогда бы не оставила его одного так надолго. 

Версии о «тындинском Отелло» не исключают и следователи. «Не всегда люди, которые живут под одной крышей, — настоящая семья, иногда они могут быть и чужими друг другу людьми», — сказали нам в СК СУ РФ по Амурской области.

Предположительно, за день до исчезновения Аня с сожителем крепко поссорились. Взбешенный мужчина жестоко избил молодую женщину, причем настолько, что ей даже пришлось взять один день отпуска за свой счет. Но на работу, а трудилась она в ремонтно-восстановительном поезде, железнодорожница больше не вышла.

Последующая ссора обернулась уже трагедией. Предполагается, что сожитель нанес девушке травмы, от которых она скончалась. Позже мужчина, по версии следствия, вывез тело бывшей любимой в лесополосу, где попытался его сжечь. Сжигать пришлось не единожды — в разных местах, выезжая несколько раз за город на грузовике. Уцелевшие останки жертвы он возил в кузове, замотав в тряпки. И в этот раз подозреваемый выжидал удобного момента, чтобы навсегда избавиться от неопровержимой улики. Но не успел.

Описанное — одна из версий. Всю информацию озвучат позже, когда завершится предварительное следствие и подозреваемому предъявят обвинение. По факту случившегося следственным отделом по городу Тынде было возбуждено дело по статье 105 Уголовного кодекса РФ «Убийство». В отношении подозреваемого выбрана мера пресечения в виде ареста.

— Первоначально розыском женщины занималась полиция. Мы уже подключились на завершающей стадии, за день до того, как были обнаружены костные останки в кузове грузовика, — прокомментировал по телефону руководитель следственного отдела СУ СК РФ по Амурской области в городе Тынде Иван Худеев. — В ходе допроса 35-летний мужчина дал признательные показания, но сейчас идет следствие, поэтому все подробности по делу мы пока не разглашаем. Могу сказать только одно: тело пытались уничтожить.

Коллеги по работе о погибшей девушке отзываются как о добром, жизнерадостном и талантливом человеке. За три дня до трагедии Аня выходила в социальную сеть, общалась с друзьями. Примечательно, что на ее странице в «Одноклассниках» нет ни одной фотографии, где она была запечатлена с мужем. 

Близкие понимают, что мальчик должен жить в семье, и договариваются между собой. 

Кто будет воспитывать сироту

Сын погибшей Анны Котик из Тынды временно проживает в семье ее родной сестры. Соседи их говорят, что слышат, как плачет маленький ребенок, которому всего пять лет. Он ждет маму домой, не зная, что та уже больше никогда к нему не вернется. В ближайшее время органы опеки должны определиться, с кем будет впоследствии жить осиротивший мальчонка.

— Сейчас мы составляем акт обследования жилья родственников малыша — бабушки и дедушки, тети и дяди, выясняем, где они проживают, в каких условиях, — сказали нам в органах опеки администрации города Тынды. — По закону у нас есть один месяц, чтобы определить ребенка в семью. Малыш сейчас находится с тетей со стороны мамы. Обе семьи благополучные, мы работаем с ними. Радует, что никто не хочет травмировать ребенка. Его не разрывают, близкие понимают, что мальчик должен жить в семье, и договариваются между собой. Дедушка с бабушкой любят внука. Дедушка находился с ребенком в больнице, пока не было никаких известий о его маме.

Родители подозреваемого, как и он сам, действительно, в сводках криминальных происшествий никогда не отмечались. На учете тоже нигде не состояли. Благополучная, приличная семья пенсионеров, живущая в достатке, в своем добротном домике, во дворе которого и нашли злосчастный грузовик с останками.

— Мы пересмотрели все наши записи за последние десять лет, и семья подозреваемого, как и семья погибшей девушки, нигде не прослеживаются как неблагополучные, — сообщили нам в комиссии по делам несовершеннолетних администрации города Тынды. — Подозреваемый молодой человек, будучи подростком, тоже не привлекался к уголовной ответственности и не состоял на учете. Поэтому трудно предугадать, что там произошло на самом деле. 

МНЕНИЕ

«Многие женщины не имеют опыта жизни с любящим мужчиной»

Максим Чекмарев, психолог, психотерапевт:

— Чтобы жить бок о бок с человеком, склонным к насилию, нужно иметь огромную надежду на то, что его можно исправить. Эта надежда чаще встречается у женщин, чем у мужчин. За ней скрывается очень многое — силы, вложенные в отношения, опыт тех дней и моментов, когда партнер по отношениям ведет себя адекватно, привязанность, терпение. Перечеркнуть все это очень тяжело.

К тому же в нашей культуре все еще поддерживаются женские страхи о том, что мужчин мало, хорошего днем с огнем не найдешь. А потому многие женщины не имеют опыта жизни вместе с любящим мужчиной — ни в лице любимого человека, ни в лице отца. Они часто и не предполагают, что кто‑то может быть ласковым и принимающим.

Порой женщина оказывается так или иначе социально и финансово зависима от мужчины, в силу чего приходится молчать. Конечно, каждый из этих факторов преодолим. На мой взгляд, насилие в семье недопустимо и стоит заниматься его профилактикой на уровне воспитания детей. Согласитесь, детей часто воспитывают именно насильственно — с ними не договариваются, не считаются. Потом эти дети становятся взрослыми, лишенными опыта решения проблем через диалог.