Фото: Пресс-служба авиакомпании «Аврора»Фото: Пресс-служба авиакомпании «Аврора»

Полеты из Благовещенска в Южно-Сахалинск будут выполняться два раза в неделю, сообщает пресс-служба авиакомпании, входящей в группу «Аэрофлот». Планируется, что с 1 апреля рейсы будут трижды в неделю.

В минувшем году с апреля рейсы из Приамурья на Сахалин осуществляла компания «Красавиа». Рейсы перевозчика вылетали три раза в неделю, тариф в одну стороны был около 4 900 рублей. Этот маршрут был включен в перечень субсидируемых государством. Однако после того как Росавиация приняла решение исключить ряд направлений из программы субсидирования, авиаперевозчик закрыл продажу билетов на этот рейс, а также на перелеты до Владивостока и Красноярска. А авиакомпания «Якутия» с нового года почти вдвое подняла тариф на маршруте Благовещенск — Хабаровск – до 8 500 рублей в одну сторону.

Решение Росавиации связано с тем, что в 2015 году пассажиропоток на этих направлениях был выше, чем предусмотрено программой. По мнению федерального ведомства, авиакомпании вполне могут летать безубыточно при такой загрузке.

Глава Приамурья Александр Козлов обратился к руководству авиакомпании «Аврора» с предложением о расширении маршрутов. На совещании по поддержке межрегиональных перевозок, прошедшем в Москве в конце декабря, был решен вопрос субсидирования на маршруте  Благовещенск — Южно-Сахалинск. Кроме того, правительство Амурской области подготовило обращение в Минтранс России и Росавиацию о необходимости сохранения субсидирования существующей маршрутной сети.