Пожилым придется стопроцентно заплатить взнос за капремонт, а потом  уже им начислят компенсациюПожилым придется стопроцентно заплатить взнос за капремонт, а потом уже им начислят компенсацию

Один закон для всех

Вообще эта мера социальной поддержки пожилых граждан для нашего региона не нова. С 1 сентября и до конца прошлого года собственникам квартир старше 75 лет в Приамурье предоставляли 50‑процентную скидку по выплатам на капремонт. Наш регион стал вторым субъектом в Российской Федерации после Москвы, который установил такую льготу. И ею активно пользовались. По данным за декабрь, подобных скидок было предоставлено на сумму 3 миллиона 861 тысяча рублей. А количество лиц, получивших ее, составило более 7 тысяч человек.

26964

жителя возрастом 70 лет и старше проживает сейчас в Приамурье 

Федеральный закон № 399‑ФЗ от 29 декабря 2015 года, который подписал президент в канун Нового года, внес изменения в Жилищный кодекс и Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и тем самым перевел на новые рельсы всю страну. Он расширил перечень льгот, предоставляемых российским гражданам. Теперь право на получение 50‑процентной субсидии на оплату взноса на капремонт имеют одиноко проживающие неработающие собственники жилья, достигшие возраста 70 лет, их ровесники — семейные пары, а также инвалиды I и II группы и семьи, имеющие детей-инвалидов. Гражданам старше 80 лет эти взносы компенсируются 100‑процентно.

Однако и тем и другим и третьим сначала нужно в полном объеме заплатить суммы, указанные в квитанциях. Субсидирование производится при условии, что тот, кто претендует на льготу, не имеет долгов по оплате взносов на капремонт. И компенсация выплачивается всегда постфактум — в месяце, следующем за тем, в котором вы оплатили коммуналку.

89

многоквартирных домов, которые находятся в 22 муниципальных образованиях области, вошли в план капитального ремонта на 2016 год 

— Такие условия нам диктует федеральное законодательство, — комментирует ситуацию заместитель министра социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева. — По закону мы не можем перечислять компенсацию по взносам на капремонт напрямую в областной Фонд капитального ремонта, как того хотели бы многие амурчане. Потому что органы социальной защиты работают только с населением и ему оказывают помощь и поддержку. Следовательно, и субсидия эта выплачивается непосредственно гражданам, собственникам жилья, — тем, кто имеет на нее право.

Заявленная скидка будет предоставляться не на всю жилую площадь, а на ту, которая входит в региональный стандарт. Для Приамурья это 33 квадратных метра на одинокого собственника, 42 квадрата — на семью, состоящую из двух человек, и по 18 квадратных метров — на каждого члена семьи из трех человек и более.

Скидки в денежном эквиваленте большинство амурчан получат не раньше марта — апреля. В ближайшее время компенсацию по январским платежам за капремонт выплатят инвалидам и семьям, в которых есть ребенок-инвалид. Как пояснили в министерстве социальной защиты населения, эта группа льготников уже состоит у них на учете и очередную ежемесячную социальную выплату по коммунальным услугам ей сделают уже в увеличенном размере.

Другое дело областные льготники, к которым относятся ветераны труда, достигшие 70 лет и старше, дети войны. На сегодняшний день нормативная база по ним находится еще в разработке. Закон, устанавливающий компенсацию, уже прошел первое чтение в Заксобрании области. И в министерстве соцзащиты надеются, что депутаты примут его на январской сессии во втором чтении. После чего региональные власти смогут приступить к предоставлению субсидий по взносам на капремонт амурским льготникам. Предполагается, что выплаты будут осуществляться из средств областного бюджета с федеральным софинансированием.

Счета за капремонт собственники помещений многоквартирных жилых домов, включенных в региональную программу капремонта, обязаны оплачивать с 1 ноября 2014 года.

Специалисты приедут с консультацией

— Гражданам, которые уже состоят у нас на учете, не нужно идти в органы соцзащиты, чтобы представить свои документы, наши специалисты самостоятельно сделают запросы в соответствующие организации и направят пакет документов в Фонд капитального ремонта Амурской области, — говорит начальник управления социальной защиты населения по Благовещенску и Благовещенскому району Светлана Жукова. — Тех граждан, кто не состоял у нас на учете, мы проинформируем о необходимости прийти и сообщим, какие документы нужно собрать. Например, индивидуально мы пригласим тех, кто приобрел право собственности на жилье в 60—70‑е годы, у кого есть договор купли-продажи, но они не включены в Росреестр. Для этих граждан мы введем предварительную запись по телефону и талонную систему.

75

процентов составил в декабре средний уровень собираемости взносов на капремонт по области. За год показатели увеличились в два раза 

По словам Светланы Алексеевны, к тем горожанам, кто с трудом передвигается или лишен такой возможности, специалисты соцзащиты приедут на дом. Также они будут выезжать и в отдаленные районы Благовещенска и Благовещенского района, консультировать местное население. Без внимания не останется ни одно село, в котором жители обязаны платить взносы в Фонд капитального ремонта.

К слову сказать, органы соцзащиты в любое время смогут перепроверить документы человека, получающего компенсацию по взносам на капремонт. Например, сделать запрос о составе семьи (количестве проживающих в квартире людей), а также адресную справку — не сменил ли место жительства гражданин. Ведь по закону, если бабушка или дедушка, живущие одни, пропишут на своих квадратных метрах внука или внучку, то уже лишатся права на получение субсидии на капремонт, так как потеряют статус одиноко проживающего человека.

214

рублей составляет 100-процентная компенсация для одинокого амурчанина старше 80 лет

В органах соцзащиты не исключают, что некоторые граждане могут «забыть» проинформировать их о том, что в квартире появился новый жилец. Поэтому специалисты время от времени будут проверять персональные данные амурчан. Если подтвердится, что человек незаконно получает компенсацию, ему сделают перерасчет.

Ажиотажа с оформлением документов в Благовещенске сейчас нет. Очередь в городском управлении соцзащиты была в первый рабочий день нового года, 11 января, а потом поток людей схлынул.

На какую площадь действуют скидки

Скидка распространяется не на всю площадь жилого помещения, а на площадь регионального стандарта. В Амурской области регстандарт таков:

— 33 квадратных метра — на одинокого человека,

— 42 квадратных метра — на двух человек,

— 18 квадратных метров — на каждого члена семьи, в которой три и более человека.

Чтобы получать компенсацию по взносам на капремонт, пенсионер должен быть: 

* одиноко проживающим человеком,

* собственником жилого помещения,

* неработающим гражданином,

* достигнуть определенного возраста — 70 или 80 лет,

* не иметь задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт.

Куда следует обращаться

Жители Благовещенска и Благовещенского района свои вопросы могут задать по телефону горячей линии в управлении социальной защиты города: 23‑71‑63, в приемной: 23‑71‑70, а также специалистам: 23‑71‑84, 23‑71‑87.

Кроме того, ежедневно по будням с 14 до 18 часов в Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области работает телефон горячей линии 77‑65‑12. По нему каждый собственник может получить информацию, касающуюся организации и проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах.