Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как сообщает амурское министерство образования и науки, срок подачи заявлений с выбранными учебными предметами для участия в ЕГЭ для обучающихся и выпускников прошлых лет заканчивается 31 января 2016 года.

После 1 февраля заявления принимаются по решению государственной комиссии только при наличии у заявителя уважительных причин — болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально, но не позднее чем за две недели до начала экзаменов.

Школьники подают заявления в своих школах, а выпускники прошлых лет — в специальных местах регистрации, которые открыты во всех городах и районах Амурской области, как правило, в управлениях и отделах образования. Перечень мест опубликован на сайте областного минобра.

ЕГЭ проводится по 14 общеобразовательным предметам: русский язык, математика (базовая и профильная), физика, химия, история, обществознание, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский языки), литература.  Все выпускники школ сдают обязательные предметы — русский язык и математику, другие предметы ЕГЭ — на добровольной основе. Количество предметов, которые выпускник может сдавать по желанию, не ограничено. Новшеством ЕГЭ этого года станет исключение тестовой части из четырех предметов.

Согласно проекту расписания ЕГЭ-2016, досрочный этап стартует с 21 марта 2016 года. Основной этап традиционно начнется с учебных предметов по выбору — географии и литературе — с 27 мая 2016 года. В следующем году грядет ряд изменений, в частности, из ЕГЭ по истории, обществознанию, географии, информатике и ИКТ исключили тестовую часть.