• Фото: svb28.ru

Как рассказала АП начальник отдела культуры Свободного Дина Кулабухова, о возможном закрытии Дома культуры железнодорожников заговорили еще в 2014 году. Теперь пришло официальное уведомление от ЗабЖД.

— РЖД принимает такие решения повсеместно, они избавляются от социально-культурных объектов. Железная дорога предлагает нам выкупить здание клуба. Но это очень большие деньги, которых в бюджете города нет, — отметила она. — Мы писали письма во все инстанции, президенту Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву, руководству «РЖД». Губернатор Александр Козлов и председатель Заксобрания Константин Дьяконов также знают о нашей проблеме и стараются помочь. Сейчас мы подготовили новые письма с просьбой о безвозмездной передаче здания городу. Мы будем искать все пути для сохранения этого культурного объекта.

По информации газеты «Зейский огни», в ДК железнодорожников сейчас занимаются 237 детей. Здесь работают два танцевальных коллектива «Ангажемент» и Dance Avenu, вокальная группа «Златоуст», изостудия и народный театр.