Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Как отметила Галина Бурмистрова, главные задачи минсоцзащиты на этот год — это сокращение социального сиротства, контроль за приобретением жилья для детей-сирот и пересмотр мер соцподдержки с учетом принципа нуждаемости.

По словам министра социальной защиты Юлии Рябининой, в этом году господдержку получат около 270 тысяч амурчан. Это и представление льгот гражданам различных категорий, и выплата регионального материнского капитала 134 семьям, и улучшение жилищных условий 30 участников Великой Отечественной войны и членов их семей, а также 25 ветеранов, инвалидов боевых действий, инвалидов и семей с детьми-инвалидами.

200 детей, оставшихся без попечения родителей, в 2016 году планируют устроить в новые семьи. 205 детей-сирот получат собственные квартиры. Будет продолжена работа по реализации государственной программы «Доступная среда». В итоге доля доступных для инвалидов объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур увеличится на 50% (192 объекта), сообщает пресс-служба областного правительства.

Как отметил губернатор Александр Козлов, в этом году областные власти будут оказывать особе внимание здравоохранению. «Медицину курирую лично. В этой отрасли, как и в земельном вопросе, пришла пора навести порядок», — заявил он.

По словам министра Николая Тезикова, в феврале в Приамурье наконец начнет работу в полном объеме хирургический корпус Амурской областной детской клинической больницы. Весной планируется провести ремонт в поликлинике областного онкологического диспансера. Также в течение года отремонтируют родильное отделение Белогорской больницы, поликлинику Мазановской больницы, Благовещенскую городскую клиническую больницу в переулке Уралова и другие медучреждения. В планах — открытие до конца весны двух фельдшерско-акушерских пунктов в селах Подоловка и Валуево Завитинского района. Кроме того, будут отремонтированы здания для размещения ФАПов в селах Тахтамыгда, Мадалан, Солнечное, а также построен ФАП в селе Игнашино Сковородинского района. Планируется приобрести 10 санитарных автомобилей и заменить лифты в областной клинической больнице.

Продолжится программа «Земский доктор». Благодаря ей власти надеются привлечь в село 55 врачей. Кроме того, чтобы уменьшить дефицит врачебных кадров в Белогорске на базе городской клинической больницы будут проходить интернатуру студенты АГМА. 10 специалистов-интернов выезжают в Белогорск уже через неделю вторник. Помимо этого созданы рабочие группы, которые будут отслеживать количество закупаемых лекарственных препаратов и медизделий и следить за превышением цен.

Как заключил глава региона, повестка дня, которая сейчас стоит перед областными властями, — это экономия бюджетных средств и повышение контроля за их использованием.

— Мы в своей работе должны быть математиками: проводить ревизии и уметь управлять бюджетом. Ведь в сложные экономические времена эмоции никому не помогут. Нужно либо не тратить, либо уметь привлекать и зарабатывать, — заметил он.  

Но при этом глава региона напомнил руководителям ведомств, что в первую очередь работа министров должна ориентироваться на потребности амурчан. Тем более, когда речь идет о социально незащищенных категориях граждан.