Стороны обсудили вопросы, необходимые для старта масштабного строительства, которое начнется на территории Приамурья в 2016 году. Генподрядчиком выступит компания «Стройгазмонтаж».

На совещании принято решение о максимально возможном привлечении к выполнению работ амурских строительных, дорожных, транспортных организаций и предприятий стройиндустрии. Совместно с генеральным подрядчиком и заказчиком будет организована работа по постановке на налоговый учет в регионе организаций, участвующих в проекте.

«Мы будем бороться за каждого подрядчика. Будем выступать за то, чтобы компании, которые привлекает «Газпром трансгаз Томск», регистрировались в Амурской области, а соответственно платили налоги в региональный бюджет», — подчеркнул Александр Козлов.

Площадь, которую займет газопровод «Сила Сибири», составит 3284 гектара. Линейный объект пройдет по территории шести районов – Тындинского, Сковродинского, Магдагачинского, Шимановского, Свободненского и Благовещенского районов. Трасса «Силы Сибири» затронет 2870 гектаров леса. Уже есть договоренности, что просеку для газопровода будут прорубать амурские лесхозы.

Кроме того, были подняты вопросы по использованию сети региональных и местных автомобильных дорог для доставки грузов и техники при строительстве газопровода. Стороны обговорили источники и механизмы финансирования мероприятий для последующего их восстановления.

Ранее Александр Козлов сообщал, что власти намерены подписать с Газпромом соглашение, по которому газовый концерн возместит региону ущерб, нанесенный дорогам при строительстве газопровода «Сила Сибири» и Амурского газоперерабатывающего завода. Сумма компенсаций по трубопроводу оценивается в 5 миллиардов рублей за весь период строительства.