Сегодня ДВОКУ готовит будущих офицеров по четырем направлениям подготовки – это морские пехотинцы, мотострелки, командиры мотострелковых подразделений с горной и арктической подготовкой. В будущем этот список может пополниться еще и снайперами. Об этом в вузе сообщили вчера, 21 января.

Подводя итоги учебного года 2014—2015, руководитель вуза Владимир Грызлов отметил, что интерес к военному образованию растет из года в год. В прошлом году на первый курс училища поступили 302 курсанта. Был отмечен рекордный конкурс  — пять человек на место.  Не последнюю роль в этом играет техническая революция. Вооруженные силы страны идут в ногу с прогрессом.

За 2015 год в училище существенно модернизировали материальную базу как полевую, так и классно-лабораторную. В ДВОКУ поступило 70 единиц военной техники, 38 из которых самого современного образца.  В целом курсанты осваивают около 100 образцов бронетехники. Среди них БМП 3, БТР-80А, танки Т-72Б3, Т-80 и Т-90. Единственное, чего пока нет в стенах вуза, это «Арматы», шутят в ДВОКУ.

В прошлом году училище получило на вооружение 54 тренажера. Среди них особая гордость — комплекс «Вега» — учебный электронный 3D-тренажер для стрелкового оружия и средств ближнего боя. Он создает полную имитацию реальной стрельбы. Более того, имитаторы оружия на 70 процентов создают эффект отдачи при стрельбе.

Перед тем как пустить курсанта за штурвал боевой машины или выпустить на стрельбище, его обучают на новейших военных тренажерах. Симуляторы не только дают первоначальные практические навыки, но и позволяют экономить. Все модули потребляют киловатты, а не бензин или боеприпасы. Курсанты учатся водить танки, КамАЗы, бронетранспортеры, БМП и другие машины.

 Морские пехотинцы начали проходить воздушно-десантную подготовку. Для их обучения в ДВОКУ приглашен инструктор из  рязанского училища ВДВ.

Кроме того, в вуз поступили элементы российской боевой экипировки «Бармица» и «Ратник», именуемые также «комплект солдата будущего». В них собраны передовые научные разработки в области навигации, систем ночного видения, материалов брони и тканей одежды. Костюмы даже способны следить за психофизиологическим состоянием военнослужащего.  И это лишь небольшая часть из современной начинки ДВОКУ.