Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
23 апреля 2024,
вторник

Год российского Ди Каприо

Год российского Ди Каприо / На исходе первый месяц года, объявленного в нашей стране Годом российского кино. Жители одной шестой части света, которым свойственно интересоваться важнейшим из искусств, проводят январь за не самыми подходящими к случаю беседами. Россияне, на которых пока так и не пролился благотворный дождь из качественных премьер отечественного производства, обсуждают две темы, и ни одна из них не имеет никакого отношения к «нашей» индустрии. В меньшей степени нас волнует скандал, связанный с отсутствием чернокожих актеров среди номинантов на предстоящий «Оскар». В большей — получит ли эту награду актер Леонардо Ди Каприо, который, хоть и выразил желание сыграть то ли Путина, то ли Ленина, вряд ли подозревает, как за него переживают эти загадочные русские. 


На исходе первый месяц года, объявленного в нашей стране Годом российского кино. Жители одной шестой части света, которым свойственно интересоваться важнейшим из искусств, проводят январь за не самыми подходящими к случаю беседами. Россияне, на которых пока так и не пролился благотворный дождь из качественных премьер отечественного производства, обсуждают две темы, и ни одна из них не имеет никакого отношения к «нашей» индустрии. В меньшей степени нас волнует скандал, связанный с отсутствием чернокожих актеров среди номинантов на предстоящий «Оскар». В большей — получит ли эту награду актер Леонардо Ди Каприо, который, хоть и выразил желание сыграть то ли Путина, то ли Ленина, вряд ли подозревает, как за него переживают эти загадочные русские. 

Феноменально, но... Русскоязычный интернет ясно дает нам понять, что множество людей, которые не очень понимают, на что можно потратить остаток зарплаты после оплаты коммуналки, искренне жалеют улыбчивого американского парня, который может позволить себе поддерживать каких-нибудь редких кашалотов суммами, превышающими бюджеты некоторых российских городов. Хватит, пишут они, мучать Лео, дайте ему «Оскар», наконец. Он заслужил. Сложно себе представить, чтобы подобный эмоциональный тайфун вызвал, например, тот факт, что в прошлом году Михаил Пореченков не получил премию «Жорж». Хотя, казалось бы, эту награду присуждают на основании мнений именно кинозрителей, а не каких-то там малопонятных широким кругам российской общественности киноакадемиков. 

Это продлится до 28 февраля, а как минимум до середины марта мы будем постоянно натыкаться на дискуссии, правы ли были эти академики или нет, вне зависимости от итогов церемонии награждения. Ну то есть, если не дадут, то стопроцентно «обнаглели», «все куплено» и «Лео пора сыграть трансвестита». А если многократно увеличенная общественным сознанием мечта Лео о золотой статуэтке все же сбудется, всегда можно поругаться друг с другом на тему того, что «дали, но не за ту роль, идиоты». Триумфаторы премии «Жорж», смею прогнозировать, снова останутся незамеченными — хотя Лео вполне может рассчитывать и на эту награду, там добрая половина номинаций посвящена Голливуду для солидности.

На специализированных сайтах и в соцсетях ведется другая война, посвященная целиком и полностью бойкоту «Оскара», к которому призвал ряд голливудских афроамериканцев. Между «обнаглели эти негры» и «они там скоро подохнут со своей толерантностью», конечно, можно найти здравые рассуждения, но придется постараться. Россияне оскорбляют авторов, которые приводят им статистические данные по поводу состава киноакадемии, а также советуют, куда эти данные можно засунуть, и поскорее. Авторы отключают комментарии, тратят время на пополнение черных списков в своих личных аккаунтах. Журналисты и колумнисты федеральных СМИ пишут глубокомысленные колонки, смысл которых часто сводится к тем же обнаглевшим неграм и тупым американцам. 

Теория заговора в отношении «Оскара» набирает обороты. Люди, которые ровно год назад высказывались в том духе, что это не премия, а ручная собачка Барака Обамы, раз уж номинировали такую гадость, как «Левиафан», теперь пишут немного иначе. Нынче в моде традиционный лозунг «Задушили российское кино по дороге к триумфу», хотя шансов у «Солнечного удара» заведомо никаких не было, и на то есть целый ряд причин. Про номинированный в этом году российский мультфильм вообще никто не вспоминает. Львиная доля политизированности всего вокруг, от «Евровидения» до премии «Миссис бабушка Вселенная», живет и здравствует в воображении обывателей, не имеющих ни малейшего представления о том, как работает критикуемая ими система.

И пока мы со всем этим носимся, не имея ни малейшей возможности повлиять на ситуацию, которая, к тому же, является совершенно для нас посторонней, Год российского кино спокойно проходит мимо. Откройте новостные ленты: все сообщения по этому запросу пока сводятся к чему-нибудь вроде «В армавирской школе дали старт Году кино» или «Год кино переместится в сыктывкарский Дом культуры». Нет, это не призыв посмеяться над армавирскими школьниками или энтузиастами из Сыктывкара, однако совершенно понятно, что 2016-й пока никоим образом не тянет на присвоенный ему статус. В кинотеатрах лучшие исполнители страны вместе с худшими валяют комедийного дурака, да и то не очень активно, а самым ожидаемым российским премьерам светит зрительское равнодушие на фоне армии кинокомиксов, наступление которой начнется в ближайшее время.

Остается только вылавливать среди телевизионных ток-шоу про Украину, Сирию, антисанкции и пятые колонны редкие примеры передач, посвященных проблемам отечественного кинематографа. Они, конечно, на этих шоу не решаются, но утверждаться в мысли, что «кина не будет», тоже не хочется — хоть послушать, что думают представители перманентно рефлексирующей индустрии. Ну или как вариант, обсудить в «Одноклассниках» очередную смешную картинку с буковками (носящую странное название «демотиватор»), на которой замечательный актер Ди Каприо в стомиллионный раз не получает «Оскар». Это, согласен, необычайно важно.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

1
11.02.2016, 14:40

Автор, вы редкий зануда

— стопятьсот (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Передачу полномочий по контролю за торговлей спиртным в Благовещенске отложили еще на годЭкономика
Учителям Амурской области помогут стать цифровыми педагогамиОбщество
Ночью в Благовещенске амурские синоптики зафиксировали рекордную температуру воздухаОбщество
Госпитализированная со сцены театра актриса Марина Щекина поблагодарила амурчан за поддержкуОбщество
Амурским педагогам в небольших населенных пунктах вдвое увеличат выплаты за классное руководствоОбщество
Прибыль от подпольных казино Благовещенска доходила до 300 тысяч рублей в деньПроисшествия

Читать все новости

Общество

Учителям Амурской области помогут стать цифровыми педагогами Учителям Амурской области помогут стать цифровыми педагогами
Ночью в Благовещенске амурские синоптики зафиксировали рекордную температуру воздуха
Госпитализированная со сцены театра актриса Марина Щекина поблагодарила амурчан за поддержку
Амурским педагогам в небольших населенных пунктах вдвое увеличат выплаты за классное руководство
Глава Свободного рассказал, какие дороги отремонтируют в городе в этом году
Система Orphus