Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным амурского отделения Пенсионного фонда, заявления на сохранение накопительной части пенсии подали 118 тысяч жителей региона. 132 тысячи амурчан проигнорировали кампанию и не подали никаких заявлений. Таким образом они навсегда потеряли право на формирование новых накоплений, но будут формировать полноценную страховую пенсию.

Какой вариант выгоднее, в областном ПФР затрудняются сказать. Все зависит от общей экономической ситуации в стране, а также от эффективности управления накоплениями граждан негосударственными фондами.

2016-й является годом продолжения «заморозки» пенсионных накоплений, поэтому вне зависимости от выбора тарифа все отчисления работодателей (22 % от фонда оплаты труда) за всех граждан будут идти на страховую часть пенсии. Она формируется в баллах, стоимость которых ежегодно устанавливается и увеличивается государством на уровень, не ниже инфляции предшествующего года. В 2016 году можно заработать максимум 7,83 балла.

В дальнейшем важно, что у тех, кто оставил только страховую часть, пенсионных баллов будет больше. В 2017 году такие граждане смогут заработать до 8,26 балла, в зависимости от заработка и стажа. А те, кто выбрал страховую и накопительную, смогут получить до 5,16 балла. Зато если их НПФ выдаст доходность выше инфляции, они выиграют за счет накопительной части.

Если «заморозка» не будет продлена, то с 2017 года 22 % отчислений разобьются на две части: 16 % будет направляться на будущую страховую пенсию, а 6 % — на накопительную.

На сегодняшний день 33 НПФ прошли проверку Центробанка РФ и могут работать с накоплениями. Куда переведены накопления согласно заявлению, граждане могут узнать в феврале-марте 2016 года. Эта информация будет доступна как в управлениях пенсионного фонда, так и в «Личном кабинете застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда РФ.

Между тем НПФы уже с первых дней 2016 года продолжают активно привлекать себе новых клиентов. Несмотря на то что половина амурчан отказались от дальнейшего формирования накопительной части, прежняя скопленная сумма все же имеется на их пенсионных счетах. Ее также можно инвестировать, сообщает региональное отделение ПФР.