• Фото: Архив АП

Сегодня в 4 часа утра в МО МВД России «Райчихинское» Амурской области поступила ориентировка, что автомобиль, на котором 21 января  в Еврейской автономной области неизвестные увезли девочку 2005 года рождения, находится в поселке Прогресс.

Эксклюзивные подробности похищения школьницы и задержания преступника. Как помог в поисках случайный свидететь, почему тень упала на отца — в материале нашего спецкора 

Незамедлительно  был организован сбор личного состава межмуниципального отделения МВД. Полицейские перекрыли все дороги в районе Прогресса и Райчихинска. В ходе оперативно-разыскных мероприятий  сотрудники полиции установили, что гражданин, который может быть причастен к похищению ребенка, находится в одном из поселков недалеко Прогресса.  Полицейские задержали  мужчину 1975 года рождения по месту жительства его знакомого и доставили его в полицию. Девочка находилась в той же квартире. В настоящий момент жизни и здоровью ребенка ничего не угрожает.

Обстоятельства произошедшего выясняются, сообщает УМВД по Амурской области. 

Катя Бачурина пропала 21 января, ребенок ушел утром в школу и пропал. Очевидцы сообщили, что девочку увезли на красном автомобиле. Поиск вели полицейские и волонтеры, был найден рюкзак школьницы. Следователи возбудили уголовное дело, был составлен фоторобот подозреваемых. 

Как сообщают СМИ, за 10-летней Катей выслан вертолет МЧС, чтобы она смогла вернуться домой. Девочка находится в больнице, где должна пройти профилактический осмотр. Следов побоев и сексуального насилия не обнаружено. Также по информации журналистов, задержанный — житель Хабаровска. 

Пользователи соцсетей нашли и страницу подозреваемого. Возраст совпадает, внешность похожа на распространенный ранее фоторобот. В фотоальбомах 40-летнего мужчины множество неоднозначных снимков: трупы людей, мертвые белые медведи, сам же он позирует на фоне окровавленного кита. Его соседи пишут, что у него есть жена и 5-летняя дочь. 

Следователи сообщили ПОДРОБНОСТИ задержания мужчины. Хабаровчанин, которого подозревают в похищении ребенка, меняет показания и не может объяснить, зачем увез девочку. По его словам, ребенка он выиграл в карты.