Фото: freepik.comФото: freepik.com

«Я не убегал, а увез ребенка в безопасное место»: от чего папа решил уберечь сына?

— Вместе с Маргаритой мы прожили 2 года 8 месяцев, — начал свой рассказ Константин. — Большую часть — в Белгороде. Там я работал помощником машиниста тепловоза на горно-обогатительном комбинате в поселке Яковлево, слесарем третьего разряда в компании «Деталь-Комплект». Но при этом каждый сезон весной и осенью мотался на заработки в Серышевский округ. Улетал на два месяца и работал в полях. У нас здесь свой бизнес был в сельском хозяйстве.

Белгородская область граничит с зоной СВО, в город стали заходить диверсанты. В марте этого года я в очередной раз собирался уезжать в Приамурье и звал Маргариту с сыном с собой. Она решила остаться. Из дома я каждый день названивал жене: «Что делаешь?» — «Занята». – «Где ребенок?» — «У бабушки с дедушкой». У нее старшая дочь всю жизнь прожила с дедушкой и бабушкой. Я начал ругать, сколько можно детей оставлять? Начал предлагать: «Приезжайте сюда, я сниму квартиру, без проблем». На протяжении двух с половиной месяцев это все происходило.

В итоге я полетел обратно в Белгород. Только захожу в подъезд, навстречу — жена с ребенком. «Мне надо срочно на волонтерскую работу (в церкви они плетут масксети для бойцов СВО и делают многое другое. — Прим. авт.). Спрашиваю: «А ребенка куда?» — «Родителям». Я говорю: «Зачем, я пойду с Максимом погуляю». Погуляли, пришел домой, спать сына уложил. Перед этим мы поругались с Маргаритой из-за того, что я снова звал ее переехать на время СВО к нам.

Представляете, над нашим домом неоднократно сбивали ракеты. В городе действовал высокий, «жёлтый» уровень опасности. Очень страшно! Хлопнет так, что на весь двор сигнализация срабатывала, стекла тряслись. Я один раз поднимал двуспальный матрас, закрывал окна — не дай Бог, чтобы осколки попали. Поэтому я взял билеты и улетел с сыном!

Маргарита, когда узнала, закатила истерику, звонила мне из полиции. А какая разница? Я — отец, меня прав никто не лишал. Мы гостим у бабушки с дедушкой. Она сказала, что подаст на определение места жительства ребенка. Я подал иск одновременно с ней. Дело начали рассматривать в Серышевском округе.

Я хотел решить все добровольно. Отправлял проект мирового соглашения, в котором предлагал ей пожить вместе с сыном в пригороде Белогорска до завершения специальной военной операции, я был намерен обеспечивать их продуктами и отказаться от алиментов. Она проигнорировала соглашение. Начались суды. Она на них не ходит — у нее психологическая травма! Она первое время после того, как я в июне увез Максима, как сумасшедшая мне названивала. Потом 2,5 месяца не звонила ребенку и не отвечала на мои звонки. В первый раз ответила снова 14 октября. У меня есть нотариально заверенные документы.

31 августа у ребенка был день рождения — в этот день Максиму исполнилось два года. Она его не поздравила! Ни бабушка, ни дедушка, ни сестра. Ну не хочешь ты меня видеть, закажи плюшевого мишку через сервис доставки, скажи: «Забери, сыну подари!» Или отправь видеосообщение для ребенка.

В этот день мы устроили Максиму праздник. Была игровая и торт для именинника. Спустя месяцы ее молчания мой юрист написала письма губернатору Белгородской области, в полицию и опеку. Мать так долго не выходит на связь с ребенком, не интересуется о его здоровье!

Несколько раз за полгода ребенок болел. Она звонит: «Что, болеет?» И потом 2—3 дня молчок! 23 ноября Максим снова заболел, мы его лечили, она знала. На следующий день Маргарита не позвонила. 25 ноября набрала и задала только один вопрос: не как здоровье сына, а когда ты мне его отдашь! Это был последний раз перед визитом бывшей жены в Амурскую область, когда мы с ней общались. На 4 декабря был назначен суд, и Маргарита не предупредила, что приедет лично. До этого ни на одно заседание, которое проходило по видео-конференц-связи, она не являлась.

«Юрист закрыла калитку грудью, а Маргарита побежала осматривать дом»

Я не предполагал, что Амурский областной суд оставит решение Серышевского суда без изменения и отдаст ребенка матери. Надеялся, что все исправится. Я буду дальше жаловаться. Я буду судиться до победного. Готовлю кассационную жалобу. И готов дойти до Верховного суда.

После суда я взял ребенка — его к этому времени уже выписали с больничного, и мы поехали на турбазу со знакомыми. Два дня были шашлыки и горки, я телефон закинул в комнату и просто не хотел никого видеть и слышать. Повторю: я не знал, что приедет бывшая супруга, ведь можно было хотя бы написать, предупредить. Спустя два дня беру телефон, а там просто миллион пропущенных, ссылки на вашу статью. Возвращаюсь домой и узнаю новости, что приезжала Маргарита с приставами. Мы живем с ребенком у моей мамы в селе Томском. Что делает бывшая супруга? Она отталкивает маму, ее юрист закрывает калитку грудью, а она, как была, в верхней одежде, напролом бежит в дом. Думала, что я прячусь в доме, но я был на турбазе.

Хотя в чем проблема? Сын у меня по закону находится до 8 января. А 8 января я должен привезти его к приставам и передать матери. Так суд постановил. Я не хочу, чтобы меня потом лишили родительских прав.

31 августа у Маргариты закончится отпуск по уходу за ребенком. Как она поедет с маленьким ребенком в Москву на работу? (у нее хорошо оплачиваемая работа в столице, а в Белгороде зарплаты низкие. — Прим. авт.). Ребенок будет шибаться по съемным квартирам? Ходить в какой-то там детский садик, когда он уже пошел в детсад в Томском и у него появились друзья, он привык к воспитателям. А если в Белгороде, то опять оставить дедушке и бабушке? Сейчас, когда я пришел к вам на интервью, Максим спит, я уложил его, а с ним бабушка, у нее выходной. С сыном все хорошо.

Я учу сына: «Скажи «мама» или «Покажи маме». Снимаю видео для мамы, не препятствую их общению. Я ведь сначала спора по-хорошему, полюбовно ей предлагал: на учебный год ребенок с ней, на лето я его буду забирать к бабушке с дедушкой. Но нет. Вот она два дня здесь была после суда, всех на уши подняла, меня обхаяла. Только улетела — ни звонков, ни сообщений от нее снова (интервью проходило в субботу, 9 декабря. — Прим. ред.). Я не против решить вопрос по мирному. Но нужны условия, которые устроят и меня.

От редакции

Мы напоминаем, что сегодня суд находится на стороне матери ребенка, Маргариты. Но, судя по всему, спор еще будет продолжаться. Надеемся, что два взрослых человека все-таки смогут договориться мирно. И оставят своему сыну право на счастливое детство. 

 

Возрастная категория материалов: 18+