Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Наша главная задача сегодня заключается в недопущении распространения и возникновения групповых заболеваний ОРВИ и гриппом, — заявил мэр города Евгений Черенков. — Необходимо своевременно принимать профилактические меры и проводить информационно-разъяснительную работу среди населения, в организациях и на предприятиях Тынды. На особом контроле будем держать противоэпидемическую обстановку в дошкольных и образовательных учреждениях, в местах массового скопления горожан.

Главный врач межрайонного отделения Центра гигиены и эпидемиологии по Амурской области Наталья Молибог отметила, что показатель заболеваемости ОРВИ среди жителей Тынды за третью неделю января составил 193 случая. Показатель заболеваемости за третью неделю составил 55,48 в расчете на 10 тысяч горожан, это ниже недельного эпидемического порога на 9 %. А за три недели эпидемиологический порог по заболеваемости ОРВИ в городе превышен на 24,7 %.

Случаев заболевания гриппом в столице БАМа пока не зарегистрировано, подчеркнул главный врач Тындинской больницы Андрей Козлов.

Среди заболевших основная часть — это дети в возрасте от 4 до 17 лет. Групповой заболеваемости среди школьников и дошколят нет. По словам начальника управления образования города Валентины Прилепской, в детских садах и школах города введены специализированные фильтры, проводится разъяснительная работа среди педагогов и родителей о необходимости принятия профилактических мер.

«По опыту развития прошлых лет, к четвертой неделе января рост числа заболевших будет продолжаться, — сообщил Андрей Козлов. – В основном это связано с приездом студентов на каникулы».

Специалисты уверены, что вероятность заболевания гриппом незначительна — от этого горожан защитят поставленные прививки. Чтобы избежать увеличение заболеваемости, власти Тынды приняли решение ввести ограничения по проведению культурных, спортивных и других массовых мероприятий.