• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

Во время концерта «Мои года — мое богатство» юбиляршу усадили в кресло прямо на сцене. В ее честь звучали фанфары, танцевали венский вальс, пели и плясали творческие коллективы города. Четверо мужчин даже «подрались» на сцене из-за Татьяны Семеновны. Юбилярша поблагодарила всех собравшихся и поведала, как дожила до ста лет. По ее словам, во всем, даже в плохом, надо видеть только хорошее и интересное, обязательно нужно любить жизнь и всех людей.

Заммэра Благовещенска Светлана Яковлева отметила, что Татьяна Филимонова сделала для города очень многое и благовещенцы гордятся тем, что она живет именно здесь.  

У Татьяны Семеновны была трудная, но интересная жизнь. Она родилась 25 января 1916 года в Москве. Приехала с родителями в Амурскую область в 1921 году. В 16 лет начала работать учителем в начальной школы в селе Волково. Потом получила педагогическое образование, став учителем русского языка и литературы. В 1936 году переехала в Благовещенск, была директором школы номер 25. Татьяна Филимонова - ветеран Великой Отечественной войны и труда. У нее двое сыновей, один — приемный.