• Фото: Сергей Лазовский

«Люблю не только хоккей, но и КВН», — такими ободряющими словами начал встречу глава региона и расспросил ребят о фестивале в Сочи.

— Было совсем непросто, — признался капитан команды People Сергей Бурмага. — Редакторы проверяли молодые команды «на вшивость». Нам предложили забыть свою программу и за пять дней подготовить новую. Мы с этой задачей справились, в отличие от некоторых других. Три команды после такого испытания просто ушли из сезона.

30

команд входит в Первую лигу КВН. Среди них всего две дальневосточные — People (Благовещенск) и «Лионель Месси» (Хабаровск). Помимо российских, в Первую лигу входят команда из Белоруссии и сборная Великобритании

— Вы уже готовы к игре, которая пройдет в Тольятти? — поинтересовался Александр Александрович.

— Нас попросили привезти все архивы, из этого редакторы помогут сделать три полноценных номера — визитку, надеемся, классическую разминку и домашнее задание, — рассказали амурские кавээнщики. — Кстати, очень многие команды больше всего опасаются разминки, но не мы. Мы ни разу в своей карьере этот конкурс не проиграли.

Александр Козлов похвалил ребят за такой серьезный прорыв — выход в Первую лигу, и пообещал в будущем во всем поддерживать команду.  «Сегодня произошло историческое событие — с нами впервые встретился губернатор», — в какой-то момент разговора «юморнули» ребята. «Ну и вы впервые в Первой лиге», — парировал глава региона.

Веселые и находчивые поделились с губернатором и идеями, как развивать эту замечательную игру в Приамурье.

— Мы занимаемся воспитанием школьных команд в области. В ТРЦ «Острова» для детей совершенно бесплатно проводим школы КВН. Правда, очень мало почему-то идет детей, — констатировали кавээнщики.

— Так, может, стоит проводить какие-то профильные смены в оздоровительных лагерях, — предложил губернатор. — Уверен, что есть много талантливых школьников по всей области, которые играют в КВН. Кроме этого, подумайте над местной телевизионной передачей — давайте проводить амурский КВН на Первом областном канале. Думаю, что с этим мы сможем вам помочь.  

Шутки на китайские темы в тренде

Уже после встречи с губернатором ребята порассуждали, над чем сегодня модно и, главное, можно шутить в Клубе веселых и находчивых.

 — Скажем, санкции — уже вчерашний день, сейчас модные темы — последние новости, — поделился наблюдениями Сергей Бурмага. — Одна из них та, что Россия из-за нехватки финансов отказалась сбивать астероиды, которые угрожают нашей планете. Или «Аэрофлот» хотел устроить корпоратив за 65 миллионов. Офигенно просто! Вот такие новости проходят на ура!

Участники команды рассказали, что «папа» российского КВН Александр Масляков порекомендовал им делать упор на местные темы.

— К сожалению, наша область пока известна только наводнением и хищениями на космодроме, — резюмировали юмористы. — Еще в регионах России знают, что рядом с нами Китай. Мы на полную мощность сможем задействовать и нашу «китайскую» изюминку в команде (прим. авт.: эта изюминка — участник команды Борис Сон — амурчанин с азиатскими корнями).

Участники команды рассказали, что Александр Масляков порекомендовал им делать упор на местные темы. «К сожалению, наша область пока известна только наводнением и хищениями на космодроме», — резюмировали юмористы.

В Сочи, кстати, Александр Васильевич очень посмеялся именно над местной шуткой, которую показали амурчане.

— В финале мы вышли и серьезно сообщили настоящую новость, что в этом году в Китае официально разрешили иметь второго ребенка, именно поэтому мы заканчиваем наше выступление. А Боря, как китаец, продолжил: «А мы только начинаем!» Актуально, смешно, по-взрослому, — вспомнил руководитель амурской команды. — А вот про политику сейчас шутить не модно. Уверен, если появляются какие-то политические шутки, то в политике не все порядке. Сегодня, по крайней мере, в России, в политике есть определенный баланс, поэтому поводов трогать эту тему нет. Если про Путина и шутят на сцене, то очень качественно, тем самым повышая рейтинг нашего президента.

В конце кавээнщики по секрету рассказали, почему они хотели попасть именно в Первую лигу.

— Секрет в том, что редакторы в Первой и Высшей лиге — одни и те же люди. Мы можем пожертвовать еще одним годом и быть не в телеформате (игры Первой лиги не показывают по телевизору), а на следующий год зайти боевой единицей в Высшую лигу. Мы к этому готовы! — заявили ребята.