Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Руководство Забайкальской железной дороги приняло решение уволить всех сотрудников ДК с 18 марта, а здание клуба законсервировать. Мэрия Свободного просила передать учреждение в собственность города безвозмездно, но ЗабЖД на это не согласилась. А на то, чтобы выкупить Дворец культуры, ни у города, ни у области средств нет. При этом зданию требуется капитальный ремонт. За все время его существования проводились только текущие ремонты и была частично заменена крыша. Как отмечают народные избранники, консервация Дворца культуры увеличит вероятность того, что здание придет в негодность.

Между тем из-за закрытия Дворца культуры будут распущены многие творческие коллективы, в которых занимаются, в том числе, работники железной дороги и их дети. Кроме того, город лишится своей главной концертной площадки.

— Дворец культуры железнодорожников — единственный в городе культурный объект вместимостью 600 мест. В его зале постоянно проходят массовые культурные мероприятия, спектакли и творческие вечера, — отмечают амурские народные избранники. — Чтобы избежать социального взрыва, просим вас рассмотреть возможность передачи в 2017 году Дворца культуры железнодорожников в Свободном в муниципальную собственность на безвозмездной основе и в этом году не приостанавливать деятельность учреждения.