• Фото: chelnyltd.ru
  • Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

На обучение чиновников вице-премьер предложил потрать около 3 миллиардов рублей, сообщает информационное агентство «Znak». В каждом моногороде предложили сформировать команду из десяти человек во главе с градоначальником. Но Фонд развития моногородов (ФРМ) планирует оплатить обучение лишь пяти человек, предполагается, что за другую половину заплатит казна региона. В ближайшее время Игорь Шувалов намерен обсудить свою инициативу с главой Минэкономразвития РФ Алексеем Улюкаевым. После этого предложение направят председателю правительства Дмитрию Медведеву.

Участники конференции рассказали, что обучение каждой команды продлится три месяца. Стоимость для одного человека — около 900 тыс. рублей. Кстати, на развитие семи моногородов, среди которых нет дальневосточных, уже перечислили полтора миллиарда рублей.

— Заявленная цель конференции — перезагрузка программы модернизации моногородов — очень актуальна, — отметил  глава Белогорска, председатель Ассоциации муниципальных образований Амурской области Станислав Мелюков. — Тем более, что два наших моногорода — Свободный и Райчихинск — находятся в первой категории городов с наиболее сложным социально-экономическим положением. Амурские главы приехали в Сколково с предложениями, которые, надеемся, будут услышаны. Что касается Белогорска, то по нему будет отдельное предложение. С учетом того, что Белогорск — единственный в России моногород со статусом территории опережающего социально-экономического развития, я буду предлагать рассмотреть возможность получения статуса резидента ТОР градообразующим предприятиям моногородов 2 и 3 категории. Считаю, что эта мера позволит преодолеть негативные последствия экономической ситуации, которые мы все сейчас испытываем.

Всего в РФ 319 моногородов. Приехать смогли главы порядка 295. Они знакомятся с лучшими муниципальными практиками, обсуждают эффективность существующих финансовых и нефинансовых мер поддержки моногородов, уровень конкурентоспособности регионов и муниципалитетов. Конференция — первое образовательное мероприятие такого уровня для мэров моногородов, отмечает пресс-служба амурского правительства. Обучение в дальнейшем планируется организовать по программам Высшей школы экономики, Российской академии народного хозяйства и государственной службы, МШУ «Сколково», а также Агентства стратегических инициатив.