Фото: Архив АПФото: Архив АП

Нарастание эпидемиологического процесса отмечается на всех административных территориях, а с превышением пороговых значений до 30 процентов — в Благовещенске, в Зее, Благовещенском, Зейском, Сковородинском и Михайловском районах.  

Из числа заболевших 72 процента приходится на детей до 17 лет, среди них наибольший удельный вес составляют дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения — 32,1 процента и школьники — 29,5 процента.

По данным еженедельного мониторинга на 29 января, по причине регистрации групповой заболеваемости ОРВИ частично приостановлен образовательный процесс в шести дошкольных учреждениях — в Благовещенске, Зее, Октябрьском и Михайловском районах и в двух школах — в Ивановском и Михайловском районах.

Полностью закрыты три школы (Зейский, Магдагачинский и Тындинский районы) и один детский сад (г. Зея), сообщает амурский Роспотребнадзор.

В Приамурье рост заболеваемости ОРВИ: областная инфекционка переполнена (также памятка по профилактике гриппа и ОРВИ).

В целях снижения интенсивности распространения ОРВИ введены дополнительные санитарно-противоэпидемические мероприятия: проведение ежедневных утренних фильтров, обеззараживание воздуха с помощью бактерицидных рециркуляторов, увеличено число уборок, усилен дезинфекционный режим.

По результатам лабораторного мониторинга, среди населения активно циркулируют вирусы не гриппозной этиологии (РС-вирусы, аденовирусы и вирусы парагриппа), в  Благовещенске началась циркуляция гриппа A(H1N1)2009. Зарегистрировано два лабораторно подтвержденных случая гриппа у больных внебольничными пневмониями, не привитых против гриппа. Состояние больных средней степени тяжести.

Управление Роспотребнадзора еще раз  призывает амурчан к соблюдению  основных правил  по профилактике ОРВИ, гриппа A(H1N1)2009  и внебольничных пневмоний, недопустимости самолечения. При появлении первых симптомов заболевания необходимо остаться дома и вызвать врача, а также не пускать детей с симптомами ОРВИ в образовательные учреждения.

Показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями выше контрольного уровня на 10 процентов. Учитывая, что с наступлением холодов традиционно отмечается активизация кишечных инфекций ротавирусной этиологии, управление Роспотребнадзора обращает внимание на необходимость соблюдения основных мер профилактики кишечных инфекций вирусной этиологии.