После страшного известия о похищении ребенка волонтеры километр за километром прочесывали федеральной трассу, на ответвленной дороге нашли портфель. Найти надеялись, но в таких историях редко бывает счастливый конец. И вот, спустя двое суток, новость – Катюша найдена и жива (эксклюзивные подробности)!

На этом жуткий детектив не закончился. Похититель на допросе сказал: он выиграл девочку в карты. А местным жителям на телефоны начали рассылать сообщения: «Катю выкрали, чтобы продать на органы черным трансплантологам».

«Я взял ее за руку и положил на сиденье в машину, она не сопротивлялась. Потом закричала, я ей говорю – замолчи, сейчас все будет нормально», — рассказывает на следственном эксперименте подозреваемый.

Сергей Пономарев показывает на манекене, как хватал, как тащил и укладывал Катю в авто.

Преступник гнал свой седан в Благовещенск — в сторону китайской границы. Отсюда и версия о похищении международным синдикатом черных торговцев человеческими органами. Полиция напала на след в районе Прогресса – похититель остановился в придорожной гостинице. Администратору Сергей Пономарев предоставил только свои водительские права, сказав, что детское свидетельство о рождении подвезет мама из Хабаровска.

Светлана Чураева и Сергей Пономарев. Фото: ok.ru

«Мама» — 25-летняя Светлана Чураева — приехала через несколько часов и сказала, что ищет мужа и дочку. Ее тут же задержали. А вот похитителю удалось скрыться. Жильцы частного дома пустили на ночлег замерзающего мужчину с девочкой. Хозяйка дома рассказала спецкорреспонденту НТВ, что малышка не боялась своего похитителя, не убегала, а он называл ее дочей, поэтому ничего странного они не заподозрили.

Девочку освободили в ходе спецоперации. В Хабаровск и похититель, и жертва летели на одном вертолете. Сейчас Катя дома, на своей страничке в соцсетях она поблагодарила всех, кто беспокоился за ее жизнь. «Лучше бы я оказалась на ее месте. Наверное, нашей семье нужно было это пережить», — сказала журналистам мама девочки.  

Между тем причина похищения не разглашается. «Мы не можем выдать истинную версию преступления. Прежде всего это в интересах малолетней», — прокомментировал Геннадий Прокопов, замруководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Еврейскому автономному округу.

Сразу после того как были озвучены имена похитителей, пользователи соцсетей нашли их странички в «Одноклассниках». В фотоальбомах 40-летнего Сергея Пономарева было множество неоднозначных снимков: трупы людей, мертвые белые медведи, сам же он позирует на фоне окровавленного кита. Его соседи пишут, что у него есть жена и 5-летняя дочь. 

Фото: ok.ru