Фото: www.globallookpress.comФото: www.globallookpress.com

Роспотребнадзор подает судебные иски

Проблема распространения подделок алкогольной продукции стоит необычайно остро на протяжении последних трех месяцев. Начиная с ноября, в России им отравилось более 60 человек, 19 из которых скончались. На слуху у многих январский случай гибели от паленого алкоголя трех парней из Якутии. Четвертому, студенту благовещенского вуза, только чудом удалось выжить. Предварительная причина смерти его товарищей — острое отравление неизвестным веществом. Накануне молодые люди дружно пили спиртные напитки.

Как отмечают специалисты, ситуация, связанная с групповыми отравлениями фальсифицированной алкогольной продукцией, в том числе и копирующей известные бренды, в последнее время значительно обострилась. Алкоголем теперь торгуют круглосуточно и ведут дистанционную его продажу. Так, в ноябре прошлого года в Красноярском крае отравились фальсифицированной продукцией (подделкой виски «Джек Дэниэлс») 46 человек, в том числе 9 из них — с летальным исходом. В Московской области зарегистрировано 7 смертельных случаев от отравления фальсификантами крепких алкогольных напитков «Баккарди», «Кизляр», «Лезгинка». Данная продукция реализовывалась неизвестными лицами через интернет-сайты.

— Наши сотрудники проводят регулярный мониторинг интернета с целью выявления сайтов и объявлений, содержащих предложения о продаже алкогольной продукции дистанционным способом на территории Приамурья, — рассказали в областном управлении Роспотребнадзора по Амурской области. — В итоге мы обнаружили несколько сайтов с объявлениями о продаже в Благовещенске и Свободном алкоголя с признаками контрафактности — с низкой ценой и в нестандартных емкостях. После чего управление Роспотребнадзора в интересах неопределенного круга лиц подготовило два исковых заявления в Благовещенский городской суд и одно в Свободненский городской суд — о признании содержащейся на сайтах информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

100

тысяч бутылок фальсифицированного алкоголя изъято в Приамурье в 2015 году

В январе суды посчитали обоснованными доводы амурского Роспотребнадзора и вынесли решения в его пользу. Информацию об алкогольном контрафакте признали запрещенной к распространению на территории страны. Решения обращены к немедленному исполнению, копии их направлены в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Объявления из сети удалены.

В соответствии с Правилами продажи товаров дистанционным способом продажа алкогольной продукции таким способом не допускается. А розничная продажа алкоголя разрешена только при наличии лицензии, выданной в соответствии с Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Полицейские поймали махинаторов   

Не прекращают выявлять и пресекать факты незаконного оборота алкогольной продукции амурские полицейские. В целом по итогам 2015 года в ходе проведения профилактических и оперативно-разыскных мероприятий было выявлено 10 подобных преступлений. Сотрудникам СЧ СУ, управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Амурской области и областного УФСБ удалось провести масштабную операцию по изъятию огромной партии немаркированной алкогольной продукции на территории Приамурья.

— В ходе следственно-оперативных мероприятий подтвердилась полученная ранее оперативная информация о том, что на территории Приамурья коммерческой организацией реализовывались спиртные напитки с поддельными федеральными специальными марками, — комментирует начальник УМВД России по Амурской области Николай Аксёнов. — Сотрудники полиции и УФСБ одновременно провели обыски в магазинах, офисах и складах нескольких населенных пунктов области. Обнаружено и изъято более 100 тысяч бутылок алкогольной продукции, маркированной поддельными федеральными специальными марками. Изъято около 2 миллионов рублей, бухгалтерская документация, информация на электронных носителях и другие вещественные доказательства, свидетельствующие о преступной деятельности. 

В отношении руководителя коммерческой организации возбуждено уголовное дело по статье 171.1 УК РФ «Приобретение, хранение, в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, совершенные в особо крупном размере». За такое деяние предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, а также выплата штрафа в размере до одного миллиона рублей. 

В магазине и гаражных боксах столицы БАМа сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Тындинский» были обнаружены и изъяты более 8 тысяч бутылок фальсифицированной алкогольной продукции на общую сумму свыше 1,5 миллиона рублей. Жидкость неизвестного происхождения была разлита в пол-литровую стеклотару и промаркирована поддельными спецмарками. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок либо федеральных специальных марок». Наказание, предусмотренное в таком случаев, — лишение свободы на срок до пяти лет.  

Кроме того, в 2015 году сотрудниками полиции было составлено более 300 протоколов об административных правонарушениях, связанных с оборотом, продажей алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Низкая цена за марочную продукцию и нестандартная емкость должны насторожить покупателя. Качественный алкоголь в пятилитровых бутылях не продают

Пивнушки торгуют липовым коньяком 

Продавцы разливного пива в Благовещенске уже не раз становились объектом пристального внимания контролирующих органов. В том числе и потому, что незаконно торгуют разливными алкогольными напитками, на которые у них нет разрешения и соответствующей документации.

— Сегодня мы принимаем меры в отношении одного благовещенского предпринимателя, который торгует пивом и у себя в магазине незаконно продает еще и коньяк на розлив — в пластиковых пятилитровых бутылях, — говорит начальник отдела лицензирования и контроля министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области Наталья Черных. — Наша проверка показала, что никаких сопроводительных документов на продукцию у него нет, как и лицензии на торговлю алкогольными напитками. Нарушение закона — на лицо, а коньяк — самый настоящий контрафакт, поскольку ни производитель, ни место, ни дата розлива на емкостях указаны не были.

273

амурчанина скончались в прошлом году от случайного отравления алкоголем

Накануне Нового года сотрудники министерства совместно с полицейскими изъяли на турбазе «Зеленой» целую партию незаконной алкогольной продукции на сумму 250 тысяч рублей. Она была без соответствующей маркировки, торговал ею местный предприниматель.     

— Незаконная и некачественная продукция периодически появляется в наших торговых точках, встречается и на базе ОПС. Поэтому мы хотим предостеречь амурчан, чтобы они задумывались о том, что они покупают, — обращает внимание Наталья Ивановна. — Всегда нужно спрашивать у продавца о том, кто произвел продукцию, откуда она, стоит ли дата розлива, чтобы таким образом обезопасить себя. Причем это касается не только алкогольной продукции, но и любой другой.

Случаев отравления суррогатами в области немного

273 человека, по данным Амурстата, скончались в прошлом году от случайного отравления алкоголем. В большинстве случаев к летальному исходу привела передозировка спиртными напитками. Фактов отправлений суррогатами, подтвержденных лабораторно, — немного. В 2015 году было зарегистрировано 16 таких случаев.

Как сообщили в Амурском областном наркологическом диспансере, летальные исходы регистрировались среди взрослого населения. У детей были передозировки алкоголем, и тоже единичные, к счастью, все заканчивалось благополучно. Сейчас на учете в областном наркодиспансере состоит около 300 несовершеннолетних, что примерно на 20 процентов меньше, чем в прошлые годы. Меньше подростков употребляют теперь алкоголь, наркотики и психотропные вещества. Не выявляют сейчас и детей, страдающих алкогольной зависимостью.