Маслоэкстракционный завод «Амурский», ООО «МЭЗ «Амурский»Маслоэкстракционный завод «Амурский», ООО «МЭЗ «Амурский»

ТОР «Белогорск» имеет пока только одного официального резидента  — маслоэкстракционный завод «Амурский». На данный момент компания «Амурагроцентр» приступила к активной фазе его строительства.

На площадке ведутся работы по закладке фундаментов основных цехов, практически полностью построены гаражи, ведется запуск тепловых сетей, сетей водоснабжения и водоотведения. Кроме того, закуплено и доставлено 70 процентов оборудования для котельной, которая будет мощнейшей среди теплогенерирующих объектов подобного типа. Полностью оборудовать котельную планируется до 15 февраля 2016. Первая очередь МЭЗ «Амурский» готовится к запуску в ноябре 2016 года, сообщили АП в администрации Белогорска.

По словам начальника отдела ТОР и инвестиций мэрии Ларисы Лазаревой, резидент уже вложил в проект свыше половины планируемых средств — более 500 миллионов рублей. Полная стоимость проекта оценивается в 1,1 миллиарда рублей.

— Наш второй резидент — ООО «Белхлеб» на данный момент согласовал основные параметры соглашения на официальное получение статуса резидента, — прокомментировала Лариса Лазарева. — Подписание бумаг пройдет в ближайшие дни. Соответственно, продукция хлебозавода появится на прилавках Белогорска и населенных пунктов Амурской области. Белогорский хлебозавод уже полностью готов к работе.

В мэрии Белогорска сейчас ведется сопровождение еще двух предприятий, которые намерены претендовать на статус резидента ТОР. Первая организация собирается заняться производством железобетонных изделий, вторая — изготовлением зубочисток, палочек для еды, а также металлических изделий, таких как дорожные знаки. «Идет их активная проработка:  подготовлены бизнес-планы, на согласовании находятся основные параметры проектов», — добавила Лазарева.

Статус резидента дает право получать все предусмотренные законодательством льготы. Это сниженная ставка по страховым взносам. Вместо 32 процентов надо будет платить всего 7,6 процента. Также для резидентов установлена нулевая ставка налогообложения на прибыль на федеральном уровне и сниженная (в пределах 5 процентов) — на областном. Льготное налогообложение действует в течение 10 лет.

Возрастная категория материалов: 18+