В конце 2015 года около 400 семей бывшего военного гарнизона Возжаевки получили уведомления о возможном выселении из ведомственных квартир. Министерство обороны внезапно посчитало, что живущие в квартирах по несколько десятков лет возжаевцы не имеют права занимать жилье, предназначенное для военнослужащих. Благодаря вмешательству главы Белогорского района Дениса Инюточкина бурное развитие ситуации удалось притормозить. Юристы администрации вместе с жильцами пошли по судам, а в Миобороны были разосланы обращения о приостановлении дальнейшего выселения. Представители военного министерства заверили, что зимой на улицу никого не выгонят. Однако в январе текущего года «возжаевский вопрос» встал ребром — 17 семей получили на руки судебные решения с требованием освободить ведомственные квартиры до 15 февраля.

Видеоаргументы губернатора

Вчера, 5 февраля, Александр Козлов посетил бывший военный гарнизон Возжаевки Белогорского района, чтобы расставить все точки над i в этой ситуации. Понедельник, 8 февраля, губернатор Приамурья проведет в Москве, где намерен поднять этот вопрос перед руководством военного министерства.

Перед тем как провести в Возжаевке очередное совещание с муниципалами, жильцами и представителями военных, Александр Козлов прогулялся по гарнизону и снял на камеру мобильного телефона разрушенные дома военного городка. «Это видео я покажу чиновникам из Министерства обороны. Это прямое доказательство того, что происходит с жильем, которое теряет хозяина», — отметил губернатор. По его словам, чиновники, принимавшие решение, видят только бумаги, а не реальную ситуацию.

Во времена, когда в Возжаевке дислоцировался авиационный полк, для военнослужащих было построено 23 многоквартирных дома. После расформирования части 10 домов были попросту брошены. Военные покинули квартиры, а заселять их было некому. Со временем пустующие дома превратились в развалины. На сегодняшний день заселенными остаются 13 построек. Среди их жителей — учителя, врачи, работники военно-бронетанкового завода, сотрудники исправительной колонии, их дети, а также военные пенсионеры. Люди своим проживанием в служебных квартирах сохраняют в целостности и сохранности ведомственные дома. Примечательно, что разрешение гражданским жить в ведомственных квартирах в свое время давала КЭЧ (квартирно-эксплуатационная часть). Она раньше распоряжалась военными квартирами. Вот только документы, подтверждающие это, так и не были переданы организации «Востокрегионжилье», которая пришла на смену КЭЧ.

Возвращение вертолетного полка

На вчерашнем совещании впервые прозвучала причина, по которой возник «возжаевский вопрос». Оказалось, в 2015 году было решено восстановить вертолетный полк в Возжаевке. По приказу сверху «Востокрегионжилье» начало чистку ведомственных квартир от «нелегалов». Для размещения военнослужащих будущего полка Министерству обороны потребуется около 10 многоквартирных домов. Поскольку вокруг выселения возник социальный взрыв, Минобороны пока решило повременить с возвращением авиации в Возжаевку.

— На сегодняшний день в тринадцати оставшихся домах 829 квартир, из которых заселено 606, — сообщил на совещании начальник второго территориального отдела ФГКУ «Востокрегионжилье» Сергей Гонцов. — Претензии у нас есть к жильцам 206 квартир. По нашему мнению, они заняты без правоустанавливающих документов.

Такая ситуация, по словам Сергея Викторовича, возникла потому, что фактически не было системы учета всех проживающих в гарнизонных квартирах граждан. Из-за того что менялись управляющие компании, в документации — полный бардак.

Александр Козлов поставил под сомнение действия «Востокрегионжилья». Даже если выселить всех «нелегалов», то освободятся лишь около 400 квартир. Этого не хватит для расселения полка, заметил губернатор.

— Скажите, а где вы намерены искать жилье для остальных военнослужащих полка? — спросил губернатор у представителя МО РФ. — Я хочу понять логику. Вот если бы сюда вернули вертолетный полк, то я бы только обрадовался. Везде, куда приходят военные, начинается жизнь и порядок. В этом случае мы бы обсудили, как и где разместить людей. Но получилась ситуация: сначала людей выселили, а теперь начали обсуждать. Я могу понять, когда в освободившиеся квартиры заселяют военнослужащих, но по факту-то никого не заселяют. Но самое главное — опустошенные дома ветшают. Сейчас имущество сохраняется благодаря тем, кто в нем живет.

Власти дойдут до Шойгу

Возникли вопросы и у заместителя военного прокурора Белогорского гарнизона Нарудина Валибекова. По его словам, по судебным решениям должны освободиться 17 квартир, а в очереди на получение жилья в Возжаевке стоят только четверо военнослужащих.

— В результате квартиры будут простаивать, а соответственно — ветшать. Мы проинформировали ФГКУ «Востокрегионжилье», что выселение этих людей и дальнейшая исковая работа по 200 семьям неразумна, поскольку в результате мы получим еще три дома, которые будут пустыми стоять, — рассказал Нарудин Валибеков. — Их попросту разграбят. Принято решение, что эта работа будет приостановлена до принятия окончательного решения.

Министр имущественных отношений Амурской области Сергей Ховрат сообщил, что 8 февраля делегация от Приамурья во главе с губернатором будет работать в Москве. Чиновники правительства области проведут встречу с руководством Департамента имущественных отношений Минобороны. Амурские власти будут настаивать на передаче в собственность муниципалитета 13 заселенных домов.

«Если мы там не найдем понимание, то я запишусь на прием к министру обороны Сергею Шойгу», — подытожил губернатор Приамурья Александр Козлов.

Выселение приостановлено

И. о. руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Амурской области Алексей Гришин:

— Поскольку решается вопрос по передаче имущества в собственность, судебными приставами будет приостановлено исполнительное производство. То есть меры принудительного выселения пока применяться не будут. Кроме того, в рамках нескольких исполнительных производств судом уже предоставлена отсрочка до 20 июля 2016 года. По двум производствам помещения уже освобождены и будут переданы представителям Минобороны. Ведомство будет нести ответственность за то, чтобы сохранить данные помещения в том виде, в котором они были переданы. Если мы выявим факт, что переданные помещения будут разграблены или разрушены, и государству будет нанесен ущерб, то мы направим соответствующие документы в правоохранительные органы.

Возрастная категория материалов: 18+