Участие в съезде принимают и делегаты от Амурской области, в их числе секретарь регионального отделения партии Константин Дьяконов, руководитель региональной общественной приемной председателя партии Дмитрия Медведева Ольга Лысенко, секретарь белогорского отделения «Единой России», глава города Станислав Мелюков, председатель регионального совета сторонников партии Сергей Орлов, руководитель аппарата фракции «Единой России» в Законодательном Собрании Елена Ковальская.

Ольга Лысенко приняла участие в работе площадки «Здоровье». Делегаты съезда встретились с представителями Минздрава России, Фонда обязательного медицинского страхования и депутатами Госдумы. Разговор был посвящен наболевшим проблемам здравоохранения: доступности и качества медицинской помощи, возможности и своевременности предоставления высокотехнологичной медицинской помощи, кадровому обеспечению медицинских организаций.

Участники дискуссионной площадки предложили продлить программу «Земский доктор», которая реализуется по инициативе ЕР и которая позволяет молодым врачам получить один миллион рублей при условии, что они будут работать в сельской местности. Деньги в рамках этого проекта уже получили более 15 тысяч специалистов со всей России, которые переехали в село.

С 2016 года программа расширяет свое действие: теперь в нее также включены поселки городского типа. Предельный возраст врачей, которые могут получить миллион рублей, увеличен до 50 лет. Изменится и соотношение финансирования программы. Как сообщил в рамках работы площадки вице-спикер Госдумы Андрей Исаев, если раньше 50 % программы финансировал федеральный бюджет, а 50 % — субъекты Федерации, то с этого года нагрузка на регионы сократится до 40 %, что позволит расширить географию программы.

«Радует, что реализация программы «Земский доктор» будет продолжена. И в то же время будет запущен новый проект «Земский фельдшер», который предусматривает грантовую поддержку медицинского персонала, приезжающего работать в сельскую местность. Это обусловлено нехваткой фельдшеров в регионах», — рассказала Ольга Лысенко.

Одной из ключевых тем также стало принятие законодательных мер по повышению мотивации населения к здоровому образу жизни. Акцент был сделан на диспансеризацию, как на одну из эффективных мер, позволяющую на ранних стадиях выявлять заболевания, рекомендовать необходимые профилактические и лечебные мероприятия.

«Сфера здравоохранения по-прежнему испытывает кадровый дефицит; остро воспринимается проблема реорганизации медицинских учреждений. Население требует повышения качества и доступности оказания медицинской помощи. Поэтому работа площадки, посвященной вопросам здравоохранения, была в первую очередь направлена на выработку новых эффективных решений, которые будут направлены на улучшение состояния здоровья граждан», — отметила Ольга Викторовна. 

Собравшиеся на съезд партийцы также обсудят подготовку «Единой России» к предстоящим выборам, сообщает пресс-служба амурского отделения партии.

Возрастная категория материалов: 18+