• Фото: Пресс-служба амурского отделения партии "Единая Россия"

Секретарь амурского отделения «Единой России» Константин Дьяконов отметил, что проект положения о проведении предварительного голосования отвечает принципам открытости и конкурентности, а участники праймериз не должны допускать недобросовестного поведения, представляя партию в ходе выборной кампании.

«На встрече озвучили предложение составить публичный акт, меморандум, который подписали бы участники предварительного голосования. Принимая этот документ, участники праймериз должны взять на себя определенные моральные обязательства: вести себя порядочно как в отношении партии, так и по отношению друг к другу. Это будет добровольной инициативой»,  — пояснил лидер амурских партийцев.

Для всех участников общефедерального праймериз будут единые правила, сообщает пресс-служба амурского отделения партии.  На все участки для голосования будет свободный допуск средств массовой информации, а кандидаты смогут привлекать своих наблюдателей во время голосования. По итогам предварительного голосования единороссы сформируют список партии для выборов в Госдуму.

В проекте положения о проведении праймериз предусмотрен только один способ выдвижения кандидата для участия в предварительном голосовании – самовыдвижение. Положение оговаривает, что в случае победы такой кандидат не должен давать согласие на выдвижение от других политических партий. Кандидаты, желающие принять участие в предварительном голосовании «Единой России» перед парламентскими выборами, будут иметь два месяца на подачу заявлений и регистрацию.

«Предложено регистрировать дату старта общефедерального праймериз, когда начнется сбор заявлений кандидатов — это 15 февраля, и дату окончания приема заявлений — 10 апреля. Регистрация будет окончена 15 апреля», — рассказал Константин Дьяконов.

В ходе дискуссии партийцы обсудили и другое нововведение: создание бюллетеней предварительного голосования на национальных языках, что сделает предварительное голосование еще более демократическим. Оргкомитеты по проведению общефедерального предварительного голосования возглавят секретари региональных отделений.

«Предварительное голосование — это главное конкурентное преимущество, которое имеет «Единая Россия» перед своими оппонентами. Никто из иных политических сил не может провести процедуру праймериз на таком уровне, как это делает наша партия»,  — добавил Константин Дьяконов.

Возрастная категория материалов: 18+