Фото: Архив АПФото: Архив АП

А в Приамурье в декабре уже были открыты мемориальные доски Олегу Пешкову и погибшему в Сирии морскому пехотинцу Александру Позыничу. Доски установили 9 декабря в День Героев Отечества в России в селе Возжаевка на мемориальном комплексе воинской славы, вблизи часовни в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибшим». В августе 2016-го на территории военной части, в которой семь лет служил летчик, установят чугунный бюст героя. Деньги на его изготовление уже начали собирать. Все работы, в том числе доставка и монтаж барельефа, оценили в сумму 480 тысяч рублей.

По словам представителя администрации Белогорского района, несколько местных предпринимателей уже дали согласие помочь и в ближайшее время перечислят на специально открытый чет около 100 тысяч рублей. Однако многие дарители жалуются на неудобство перевода денег через отделения почты. Поэтому в ближайшую неделю появится новый лицевой счет, который позволит перечислять средства через интернет, не выходя из дома. Кстати, финансовая помощь по изготовлению и установке бюста героя  поступает не только от жителей Амурской области, но и от его сослуживцев из Владивостока и Москвы.

В настоящее время уже готов эскиз бюста. Его автором является председатель амурского избиркома Николай Неведомский. Уже в феврале рабочая группа во главе с главой Белогорского района Денисом Инюточкиным утвердит рисунок. После его отправят в Челябинскую область на Каслинский завод архитектурно-художественного литья. Барельеф из чугуна изготовят специалисты завода.

— Скульптуры из чугуна хорошо себя зарекомендовали, и в нашей области таких памятников несколько, — рассказала АП представитель пресс-службы Белогорского района Маргарита Геращук. — Например, памятник «Вежливому солдату» в Белогорске и «Вежливый кот» в Благовещенске на набережной. Практика показала, что изделия из такого материала практичны, хорошо смотрятся и не требует серьезного ухода.

По словам командира авиачасти Дмитрия Черникова, изначально планировалось установить бюст возле церкви на территории военной летной части в с. Возжаевка, однако потом решили перенести памятник в район плаца. Его торжественное открытие состоится 12 августа, в День Военно-воздушных сил. По некоторым данным, на мероприятие с запада приедет родной брат Олега Пешкова.