Фото: Архив АПФото: Архив АП

Ревизоры министерства финансов проверят, как в амурском здравоохранении используются бюджетные средства, оценят законность совершенных финансовых и хозяйственных операций, а также достоверность и правильность их отражения в бухгалтерской отчетности, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В феврале-марте инспекторы минфина проведут проверки в поликлинике № 1 Благовещенска, областном Центре по профилактике и борьбе со СПИД, а также магдагачинской больнице. Следующие на очереди — Амурский медколледж, министерство здравоохранения области, региональная психиатрическая больница, свободненская и ивановская больницы.

Также свои проверки в части целевого использования государственных денег проведут специалисты территориального Фонда обязательного медстрахования и аудиторы Контрольно-счетной палаты. Всего запланировано провести 20 проверок финансово-хозяйственной деятельности медицинских учреждений.

Губернатор Александр Козлов решил инициировать проверки из-за многочисленных жалоб амурчан как депутатам областного парламента, так и в общественные организации. Как отметил глава амурских единороссов Константин Дьяконов, каждое шестое обращение, которое поступает в приемную «Единой России», так или иначе касается сферы здравоохранения. Люди жалуются на отсутствие лекарств в медучреждениях, на длительное ожидание бесплатных услуг либо попытки взять плату за них.

— Поступает информация, что реальная заработная плата врачей и медперсонала в некоторых лечебных учреждениях снизилась. Эти факты также надо проверить, — рассказал Константин Дьяконов.

В частности, по словам спикера Заксобрания, поступали сообщения о недоплате стимулирующих выплат работникам станции скорой помощи белогорской и свободненской больниц, а также медперсоналу Амурской областной клинической больницы. Эти медучреждения также включены в график проверок аудиторов.

Возрастная категория материалов: 18+