Фото: norma.uzФото: norma.uz

Сегодня в амурском правительстве стартовала серия совещаний с представителями отраслевых компаний Амурской области. Их инициаторами стали региональные власти совместно с НИПИГАЗом — партнером Газпрома в реализации проекта АГПЗ. Встречи с потенциальными подрядчиками необходимы для того, чтобы определить мощности местных производств. Именно им будет отдан приоритет при выборе исполнителей проекта.  В первой встрече участие приняли около 70 амурских производственных компаний.

По словам и. о. министра экономического развития Приамурья Светланы Баловой, интерес к глобальной стройке проявили почти 200 местных компаний. Завтра, 16 февраля, аналогичная встреча пройдет с компаниями, предоставляющими транспортные услуги. В дальнейшем общение с бизнес сообществом будет поставлено на поток. 

— Мы заинтересованы, чтобы на строительстве отдельных объектов газоперерабатывающего завода и в поставке необходимых материалов и услуг был максимально задействован потенциал амурских предприятий, — отметила Светлана Балова. — Работу в этом направлении правительство Амурской области ведет уже очень давно по поручению губернатора, но такое совещание с участием бизнесменов мы проводим впервые. У региональных компаний часто возникают вопросы, например, как пройти предквалификацию у Газпрома, как участвовать в торгах и прочие.  В настоящий момент среди трех подрядчиков, привлеченных к выполнению инженерных работ на строительной площадке АГПЗ, работают две местные организации: это ЗАО «Асфальт» и ОАО «Буреягэсстрой». Это говорит о востребованности услуг предприятий Амурской области исполнителями проекта.

Участникам первого совещания представили объемы будущих строительно-монтажных работ, численность персонала, которая будет их выполнять, а также обозначили основные этапы строительства. В планах НИПИГАЗа привлечь предприятия области в качестве субподрядчиков и поставщиков при строительстве инфраструктурных объектов.  Представители НИПИГАЗа рассказали отраслевым бизнесменам о порядке участия в конкурсных процедурах, квалификационных требованиях к потенциальным контрагентам, в том числе по объемам, качеству и срокам выполнения работ.

15000

составит число занятых на стротельстве АГПЗ человек к 2019 году

В настоящий момент продолжается подготовка площадки строительства АГПЗ и строительство подъездных дорог. На текущий год запланировано строительство железнодорожной инфраструктуры АГПЗ, автомобильных дорог, порта на реке Зее, а также дальнейшая подготовка площадки ГПЗ и строительство жилого микрорайона для работников будущего завода.

По словам руководителя дирекции по управлению строительством АГПЗ Тимура Султанова, до конца 2016 года НИПИГАЗ ожидает выполнения объема работ на сумму порядка 15 миллиардов рублей. 

— НИПИГАЗ, как партнер Газпрома, заинтересован в комплексном развитии региона. Это определяет наше стремление, во-первых, привлекать к строительным работам в первую очередь местные организации — поставщиков услуг и продукции, во-вторых, участвовать в развитии местной инфраструктуры, сферы услуг как пользователи широкого ряда сервисов, — прокомментировал Тимур Султанов. — Если говорить о производственных организациях, то в процессе выбора подрядчиков, которые будут выполнять работы на площадке и поставлять необходимую продукцию, приоритет отдадут организациям Амурской области. Они могут быть задействованы как непосредственно наши субподрядчики, так и субподрядчики компаний, которые будут выбраны для производства конкретного вида работ. Конечный формат будет определяться возможностями местных организаций по выполнению необходимых объемов, их качеству и срокам.

Тимур Султанов также отметил, что не менее важным вопросом является развитие инфраструктуры, малого и среднего бизнеса области в первую очередь Свободненского района, в котором строится завод. На пике реализации проекта — к 2019 году — количество занятых в строительстве будет достигать 15 000 человек. Это будут непосредственные пользователи комплекса услуг, начиная с бытовых, заканчивая общепитом и сферой досуга. В Свободном, по его словам, должно появиться не только уникальное производство, но развитая социальная инфраструктура.

Возрастная категория материалов: 18+