Фото: highergroundveggies.comФото: highergroundveggies.com

В первых рядах — баклажаны и перец  

Как признаются продавцы семян, быстрее всего амурчане раскупают привычные и полюбившиеся многим сорта. Но многие хотят и поэкспериментировать. Например, попробовать клубничный шпинат, который на упаковке выглядит уж очень аппетитно. Или купить вигну — китайскую спаржевую фасоль, стручки которой достигают 60 сантиметров. Выбор культур сейчас огромен, а количество сортов некоторых растений достигает нескольких сотен. Каждый новый сезон продавцы стараются обновить ассортимент продукции.

Основные поставщики семян — фирмы Москвы, Барнаула и Челябинска. Среди них «Сады России», «Евро-семена», «Аэлита», «Гавриш», «Русский огород»». Сибирь и Алтай поставляют семена собственной селекции, которые идеально подходят для нашего региона. Амурских семян или семян дальневосточной селекции, к сожалению, сейчас не встретишь. Даже наши районированные огурцы «Миг» и «Каскад», выведенные когда-то хабаровскими селекционерами, сегодня поставляют из столицы.

— Наши постоянные покупатели сначала берут те сорта, которые хорошо знают, а в довесок к ним приобретают несколько новинок, — рассказывает продавец-консультант магазина семян Ирина Карпунина. — Чтобы гарантированно получить хороший урожай. Мы тоже сотрудничаем с проверенными фирмами, качество семян которых нас устраивает. Хотя иногда люди жалуются, что семена у них не взошли, что им подсунули некачественный товар. Начинаешь разбираться, выясняется, что они нарушили технологию посева. Глубоко закопали семена, а те были световсхожие, то есть их вообще не нужно закапывать.

По словам консультанта, до конца февраля амурчанам следует посеять рассаду баклажанов, перца, клубники, земляники, корневого и черешкового сельдерея, пассифлоры, гуайявы и некоторых цветов. Если рассаду ягод вы посеете сейчас, то уже в июле соберете первый урожай. В феврале также сеют момордику, или желтый огурец.  В нем съедобны только зерна. 

Из перцев продавцы советуют выбрать — новинки: «здоровье» (красного цвета), «иволга» (желтого), «уральский толстостенный» (кубовидные плоды), «сибирский князь», «сибирский валенок» и «гладиатор» (толщина стенки больше сантиметра), «пифагор», «альтаир», «мотылек». Необычный сорт «динозавр» — мякоть сладкая, а перегородка — горькая.

Из традиционных сортов баклажанов магазины предлагают «алмаз», «веру» и «ультраранний». Можно приобрести гибриды без горечи — «черная луна», «черный дракон» и «лебединый» (белые плоды).

Что касается цветочных растений, то в феврале, если в помещении достаточно света, можно сеять петунию, калибрахоа, лобезию и гвоздику «шабо». Если дополнительного искусственного освещения нет, то посадку растений лучше перенести на начало марта.

Растим дома помидоры и редис

Самые разные культуры амурчане приспособились выращивать на своих подоконниках. Если хотите полакомиться помидорами, берите низкорослые сорта — «черринано», «детский черри», «медовую конфетку», «райскую конфетку», «вишневый коктейль», «пальчики».

Огурцы

Из огурцов для домашнего выращивания годятся только самоопыляемые партенокарпики. Это «герман F1» (F1 обозначает гибрид первого поколения), «клавдия», «маринда» — они не очень раскидистые, зато высокоурожайные.

Перец

Декоративные сорта перца — «конфетка» (сладкий) и «гарда триколор» (острый) — также можно вырастить в комнате. Плоды получаются мелкие и плотные: у сладкого перца они круглые красные, а у острого — остроносые и разноцветные, куст напоминает взорвавшийся фейерверк.     

Баклажан

Хорошо растут в квартире и декоративные сорта баклажана высотой не больше 50 сантиметров — «мантия», «золотое яйцо» и «золотой мальчик». Плоды, правда, будут маленькими, но ни в чем не уступят популярному у амурчан сорту «алмаз». А вот «китайский фонарик» внешне похож на помидор — ярко-красного цвета.

Редис

Редис тоже можно «одомашнить». Такие сорта, как «меркадо», «кармен», «престо», «родос», «тимка», «заря», «сакса» и «сладкоежка», дают хороший урожай и в комнатных условиях. 

Зелень

Зелень особенно полезна в зимне-весенний период, когда витаминов не хватает, а магазинную и аптечную принимать не хочется. К примеру, сейчас можно вырастить шпинат, горчицу (только не надо семена глубоко закапывать), рукколу, салат «новогодний»  и кресс-салат, а также укроп и стевию (сладкая трава для диабетиков). Это быстрые зеленые культуры, с которыми хлопот немного.    

Амурских семян или семян дальневосточной селекции сейчас не встретишь. Даже  районированные огурцы «Миг» и «Каскад», выведенные когда-то хабаровскими селекционерами, сегодня поставляют из столицы.

Налетай на экзотику

Для выращивания в комнате подходит камелия чайная — декоративный куст. Цветки растения ароматно пахнут, а верхушки его и листочки можно использовать для заваривания чая. В помещении можно растить и эвкалипт, который очищает воздух. Отвар из его листьев используют при полоскании горла во время простуды.

А можно посадить в квартире декоративный банан — плодами его не насладитесь, но взгляд порадует. Гранат, наоборот, очень даже съедобен.

Можно вырастить на окне собственную приправу — лавровое деревце или, например, кофе, который начнет плодоносить только на третий год. Но даже и без плодов растение с блестящими листьями выглядит очень красиво.        

Редкое растение бамия, стручки которого по форме напоминают перец, а по вкусу  спаржевую фасоль, тоже привлечет любителей новенького. Плоды эти солят, жарят, тушат, маринуют и замораживают. Хороша на вкус и вигна — спаржевая фасоль, побеги которой вырастают больше полуметра длиной.  

Армянский огурец, или дыня змеевидная, относится к семейству бахчевых культур и используется в салатах как огурец. Необычный вкус груши с ароматом дыни — у пепино. Экзотический фрукт выращивают как дома, так и на приусадебных участках.   

Редьку, конечно, нельзя отнести к экзотике, но цветные ее разновидности — вполне. А она бывает белой, зеленой и даже красной. Цветную капусту можно вырастить в виде зеленых черепашек (сорта «амфора» и «изумрудный кубок») или красного цвета (пурпурная).

Как сажать и чем обрабатывать

=> Если семена не обработаны (о чем сообщается на пакетике), их нужно подготовить к посадке. Используйте препарат «Энерген». Он стимулирует прорастание семян.

=> Если растение испытывает стресс — пострадало от мороза, когда вы проветривали комнату, или, наоборот, получило солнечные ожоги на окне (что характерно при пластиковых окнах), либо вы забыли его полить вовремя, — выручат «Циркон» и «Эпин». Они помогут растению выйти из стресса.

=> От грибка, «черной ножки», бактериальной гнили используют препарат «Фитоспорин». Он бывает в виде порошка и «пластилина». В его составе есть гумат, который служит подкормкой растению. От клещей и тли спасает «Фитоверм». Обрабатывать растения нужно три раза с интервалом в 7—10 дней.

=> Чтобы растения не перерастали, не тянулись вверх, применяется препарат «Атлет», который сдерживает их рост. Кстати, такое нередко бывает с рассадой помидоров, которую порой высевают раньше положенного срока. 

Советы по высадке семян

* Выбирая тот или иной сорт, сначала определитесь, какие плоды вы хотите собирать: крупные или мелкие, ранние или поздние, для салата или засолки. Об особенностях растений — сроке посева, весе плодов, высоте растения, как его высаживать, на каком расстоянии — написано на упаковке.

* Покупайте семена у зарекомендовавших себя производителей и продавцов. Смотрите на срок годности. Чем он больше, тем хуже всхожесть огородной культуры.

* Если используете землю с огорода, то подготовьте ее. Позаботьтесь, чтобы в ней не развивался грибок — прокалите или пропарьте землю. Перед посадкой семян в почву нужно добавить древесную золу, промытый речной песок или вермикулит (вспененная слюда). Последний сделает почву рыхлой. Это позволит корневой системе «дышать».

* Через три недели после всходов проводите подкормку растений. Почва быстро истощается.

Возрастная категория материалов: 18+