• В зале с ребенком вы не расстанетесь.
  • Спортивная программа ориентирована на молодых мам.
  • Каждый подъем корпуса — поцелуй малыша в макушку.
  • Всю тренировку крохи находятся у мамы на руках.

Большие надежды

Признаюсь сразу: подобную группу в Благовещенске я искала весь последний год. Для меня, молодой мамы в декрете, открыты были все спортклубы Благовещенска. А вот для моего почти двухлетнего сынишки — нет. После старательного обзвона большинства спортивных клубов города выяснилось, что парный фитнес с малышом никто не проводит. Я была уже согласна и на детский уголок с аниматором, однако и такой услуги в Благовещенске не предоставляли.

Поэтому открытие в Platinum fitness направления «Мама и малыш» стало долгожданным итогом моих поисков. Правда, перед первым занятием были сомнения: согласится ли ребенок заниматься со мной, есть ли в спортивном клубе условия для комфортного времяпровождения малыша? И смогу ли я сама после такого перерыва справиться с предложенной тренером программой? Как оказалось, организаторы предусмотрели все.

— Наши занятия ориентированы именно на молодых мам. Как правило, у женщин с маленькими детьми страдают в первую очередь поясница, грудной отдел позвоночника, мышцы спины. Зачастую есть проблемы и с лишним весом, — рассказывает тренер Platinum fitness Валерия Штепа. — Данная программа разработана с учетом всех этих особенностей.

Валерия не понаслышке знает, что значит вернуться в форму после декрета. Девушка сама год назад стала мамой (хотя догадаться об этом, глядя на ее фигуру, невозможно). На занятие она пришла со своим годовалым сынишкой.

— Всю программу я отрабатывала сначала на себе, — признается мама-тренер, — с одной стороны, информации об этом направлении в фитнесе немало, однако важно соблюсти правильный баланс, чтобы помочь вернуться в форму и при этом не навредить организму чрезмерными или неравномерными нагрузками.

Кроме того, Валерия учла и тот факт, что часть женщин в ее группе будут кормящими мамами, ведь на занятиях ждут родительниц с малышами от трех месяцев до двух лет.

— При грудном вскармливании нужно очень осторожно подходить к физическим нагрузкам, чтобы не нарушить процесс лактации. Это также учитывается в нашей программе, — отметила Валерия.

Плюсы совместных занятий

  •  Общение мамы и ребенка.
  •  Общение малышей друг с другом.
  •  Возможность для мамы заниматься спортом, не разлучаясь со своим малышом.
  •  Возможность для ребенка гармонично развиваться.

10 килограммов счастья

Тренировка началась с небольшой разминки. Я до последнего сомневалась: как же будут заниматься рядом трехмесячный и двухлетний ребенок? Первый пока хочет просто все время быть на руках, второму будет интереснее играть «в упражнения» с мамой.

Как выяснилось, Валерия учла и это. Полугодовалый малыш одной из женщин весело попискивал, пока мама качала его в разные стороны, разминая мышцы рук. В принципе всю тренировку такие крохи находятся у мамы на руках — эдакая гантелька в 5—8 килограммов. Например, во время приседов малыш перемещался на шею, а когда подошло время качать пресс — расположился между согнутых коленей лежащей на полу мамы. Каждый подъем корпуса — поцелуй в макушку. Халтурить с таким раскладом не получится ни у кого. В конце занятия маленьких ждал еще небольшой массаж.

Мамам с малышами от года и старше Валерия показывала аналогичные упражнения, которые можно выполнять в тандеме. Мой сын больше всего оценил лодочку и закидывание ног за голову. А когда пришло время растяжки (наклон в положении сидя, ноги вытянуты вперед), помогал растягиваться не только мне, но и другим мамам.

В итоге за час мы успели размяться, сделать несколько кардиоупражнений, покачать пресс, ноги, спину и руки, а в конце — выполнить растяжку.

Спортивные планы

Аппетит приходит во время еды: позанимавшись с ребенком, я с завистью разглядывала расписание занятий клуба — там были и йога, и «стретчинг» — упражнения на растяжку, и новое, столь популярное нынче направление «зумба». «Жаль, что нельзя везде ходить с ребенком», — вздохнула я. «Ну почему же?» — удивилась Валерия.

Оказалось, что фитнес — только начало. В планах клуба — организация таких направлений, как TRX (тренировки с подвесными петлями) и йога с ребенком, а также вариант зумбы для мам с малышами — слинготанцы. Кто сказал, что в декрете будет скучно?!

Дополнительный бонус

Конечно, заниматься весь час (а именно столько длится тренировка) рядом с мамами детям не всегда хватает терпения. Но и в этом случае не нужно переживать — в зале оборудован детский уголок, где их ждут сотрудники Platinum fitness. Вместе с «няней» дети рисовали, играли в палатке с шариками, «тренировали» мягкие игрушки. Кстати, еще один важный момент: сотрудники зала учли, что здесь будут бегать малыши, и обезопасили помещение. Спортивный инвентарь был убран либо надежно зафиксирован.

В итоге мамы смогли спокойно заниматься, присматривая краем глаза за малышами (чему помогают зеркала на стенах), дети тоже выполняли упражнения, играли друг с другом и не беспокоились — ведь мамы все время были рядом с ними.

Наша рубрика выходит при поддержке фитнес-клуба Platinum Fitness

Возрастная категория материалов: 18+