Самым ярким моментом встречи страж порядка с детьми стала демонстрация вооружения полицейских. Заместитель начальника отдела Алексей Русецкий показал детям строение легендарного автомата Калашникова, пистолета-пулемета «Кедр», снайперской винтовки Драгунова, пистолета Макарова. Школьников интересовали дальность стрельбы, модефикация патронов и эффективность оружия. Полицейские рассказали, что умеют пользоваться любым оружием. Более 50-ти сотрудников отдела прошли через горячие точки в Чеченской Республике.

Также большой интерес вызвали различной формы шлемы, бронежилеты и щит для разгона массовых демонстраций. В этот день их смог примерить на себе любой желающий.

После увлекательной экскурсии сотрудники полиции рассказали юным тындинцам о плюсах и минусах службы. Так, школьники, имеющие хорошие знания по истории, русскому языку и литературе, математике и прекрасную физическую подготовку, могут поступить в вузы МВД России. Также амурчан ждут суворовские училища Уссурийска и Читы. Дети интересовались распорядком дня в специализированных альма-матер, набором дисциплин и возможностями после окончания вуза. Полицейские рассказали, что в таких заведениях действует казарменный режим, предусмотрено полное государственное обеспечение курсантов и серьезная стипендия. Выпускники таких вузов, как правило, имеют распределение в отделы полиции по всей стране. Двери таких институтов открыты и для девушек, которые учатся на военных переводчиков и криминалистов.

После встречи дети с сожалением отметили, что не смогли увидеть служебных собак, которые вместе со стражами порядка несут службу в Тынде. Полицейские рассказали, что кинолог находится в командировке, поэтому встречу с четвероногим защитником они еще обязательно устроят.