• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • На встрече с жителями губернатор рассказал  о проведенной работе. (Правительство области)

Минобороны планировало выселить из ведомственных квартир около 200 семей возжаевцев, 17 из них после нового года получили судебные решения с требованием покинуть дома. Причина, по которой людей выгоняли на улицу, — в 2015 году было решено восстановить вертолетный полк в Возжаевке. По приказу сверху «Востокрегионжилье» начало чистку ведомственных квартир от «нелегалов». Для размещения военнослужащих будущего полка требовалось около 10 домов. Глава региона рассказал  возжаевцам об итогах переговоров с представителями Министерства обороны в Москве, которые прошли в начале февраля. Военное ведомство, по словам губернатора, согласилось передать имущество гарнизона в ведение муниципалитета, за исключением 57 квартир, в которых сегодня проживают военнослужащие действующей армии.

— Соответственно, от нас необходимы были выписки на этот жилой фонд. С Росреестром мы все документы подготовили в течение недели и передали в Минобороны, — отметил Александр Козлов. — Ведомство взяло на себя обязательство подготовить документы и передать жилье, котельные и другую инфраструктуру в ведение муниципалитета. Сейчас идут чисто технические процедуры. Согласно протокольным решениям, взяли на всю бумажную работу один месяц. 

Министр имущественных отношений Сергей Ховрат пояснил, что под передачу в военном городке Возжаевки попадают 692 квартиры, в которых проживают 1362 человека. Другими словами, в собственность Возжаевского сельсовета перейдут 11 многоквартирных домов, а также коммунальная инфраструктура гарнизона, включая ведомственную котельную. Ранее проговаривалась передача 13 пятиэтажек, однако две из них находятся в аварийном состоянии и их было решено не взваливать на плечи сельской администрации.

— Мы планируем посетить Возжаевку 10 марта, имея уже определенный результат. Самое главное, чего нам удалось добиться, — остановить действия по выселению людей, которые здесь планировались. Кроме того, мы помогли трем семьям, которых успели выселить, подать исковые кассационные заявления в суд, — подытожил глава региона. — Сейчас наша задача, извините за терминологию, в прямом смысле не слезать с Министерства обороны до получения официального документа, приказа о передаче имущества в собственность муниципалитета. Это должен сделать замминистра. А что касается нежилых помещений, магазинов, расположенных в этих домах, — по ним будут приняты такие же решения после согласования с военным округом.

Александр Козлов рассказал, что удалось решить вопрос и по магазинам, расположенным на первых этажах жилых домов. Речь идет о 12 предпринимателях, которые оказались вне закона из-за бардака в документах, который происходил после ухода военных.

С высоким ОДН  разберется новый собственник

Также на встрече возжаевцы пожаловались губернатору на непомерно высокие счета  ОДН за электроэнергию. С начала года вместо привычных 58 рублей в месяц жильцы стали платить по 400 рублей, а у некоторых платежи выросли почти до 1000 рублей. Как объяснили представители управляющей компании, половина жильцов в силу своего полулегального положения не числятся абонентами, но электроэнергией пользуются исправно. В результате все, что намотал общедомовой счетчик, распределяется между легальными жильцами. Такой порядок оплаты ЖКУ в свое время принял собственник многоквартирных домов, а именно Министерство обороны. Попытки обесточить  нелегалов встречается агрессией   — специалистов «управляйки» квартиранты прогоняют металлическим ломом. По словам губернатора, навести порядок в оплате коммунальных услуг будет задачей руководства района и поселения, после того как военный городок будет передан в собственность муниципалитета. «Должна быть эпоха «до» и «после» Министерства обороны», — сказал Александр Козлов.

Возрастная категория материалов: 18+