Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

— Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов пообещал поддержку моногородам. При этом поддержку получат не только самые проблемные, но и относительно благополучные населенные пункты, если сумеют защитить свои инвестпроекты, — рассказал Александр Козлов. — В 2016 году помощь пойдет по линии минэкономразвития России, через программу поддержки малого и среднего предпринимательства.

Как добавил глава региона, федеральный центр готов помочь региональным властям решить экономические проблемы. Но власти на местах должны подключиться к работе. «Наша основная задача — снизить зависимость моногородов от монопрофильности, диверсифицировать экономику, и как стратегическая цель – уйти от монозависимости. К разработке планов необходимо привлечь инвесторов, предпринимателей, экспертов», — отметил он.

Как добавила и. о. министра экономического развития области Светлана Балова, необходимо оперативно разработать краткосрочные планы по диверсификации экономики на этот год. «План должен содержать конкретные действия администраций и инвесторов, а также мероприятия с понятным результатом. Глава моногорода должен нести личную ответственность за безусловное выполнение плана», — подчеркнула она.

Также власти подержали предложение мэра Белогорска, председателя ассоциации муниципальных образований области Станислава Мелюкова. Он предложил рассмотреть возможность применения повышающего коэффициента для моногородов при распределении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+