Фото: vsluh.ruФото: vsluh.ru

— Двадцать лет в селе Ромны не было хоккея. И вот в первое воскресенье февраля, несмотря на 20-градусный мороз, прошла товарищеская встреча.  Ликованию жителей райцентра не было предела, когда в ворота противника — команды из Возжаевки — после точного удара клюшкой влетела шайба.

«После обеда сын берет баул с хоккейным снаряжением —  и  на каток, а потом раскладывает свои доспехи возле отопительной батареи и сам греется», — рассказывает об увлечении 13-летнего Романа хоккеем его мама Ирина Вторникова, учитель Ромненской средней школы. Ее сын-подросток, как и несколько его сверстников, включен в ледовую дружину села Ромны. Самому старшему игроку этой сборной 61 год. Сергей Тимошенко, руководитель одного из местных предприятий, встал на лед после 35-летнего перерыва. «Взрослая» пятерка представлена известными в районе людьми —  Анатолием Опаленко, Константином Вельдяйкиным и Сергеем Шириным, которые теперь для односельчан еще и хоккеисты.

Федор Мезендинов, местный нотариус, тоже из их числа. Он настолько проникся идеей организации досуга молодежи, что потратил немалые личные средства на строительство хоккейной коробки. Эта финансовая подпитка стала довольно весомой при сооружении значимого спортивного объекта в селе — ледовой площадки. Силами муниципального предприятия «Ромненские коммунальные сети», дорожного участка была подготовлена территория и произведено разравнивание отсыпанного грунта, а нанятая бригада установила коробку.

Многие жители села внесли свой вклад в это дело. Понадобилась специальная сетка — деньги дал односельчанин Виталий Литвинов. Нужны были люди для проведения работ по ее установке — помог предприниматель Роман Безух. Не остались в стороне и сотрудники администрации района и сельсовета — они покрасили площадку. Каток стал местом отдыха для сельчан. Есть комната, в которой можно переобуться. Теперь ромненцы  мечтают об отапливаемом помещении, где бы действовал и пункт проката спортивного инвентаря.

Возрастная категория материалов: 18+