Фото: Архив АПФото: Архив АП

Список от каждой партии будет состоять из общеобластной части, а также региональных групп, которые будут привязаны к конкретным районам Приамурья. Такая же схема действовала на прошлых выборах в Заксобрание Амурской области в 2011 году.

Новые поправки урезали список с «головы» — теперь в общей части может быть заявлено от одного до трех кандидатов, а не от трех до пяти, как значилось в прежней редакции. При этом количество претендентов на депутатские места в региональных частях партийного списка осталось прежним — от трех до пяти. Как отметила вице-спикер Ольга Лысенко, эти изменения должны максимально приблизить кандидатов к территориям и соответствующим округам.

В отличие от выборов 2011 года, когда региональный парламент избирался только по партийным спискам, в этом году кампания будет проводиться по смешанной системе. Из 36 депутатов 18 будут избраны на одномандатных округах, остальные — от партий. На заседании Заксобрания народные избранники уже утвердили нарезку области на одномандатные округа.

Возрастная категория материалов: 18+