Фото: Архив АПФото: Архив АП

Все обстоятельства и причины произошедшего сейчас выясняются, опрашиваются свидетели и очевидцы, материалы переданы в следственное управление Следственного комитета РФ по Амурской области для принятия процессуального решения, сообщили в отделе информации и общественных связей амурского управления МВД России. По всей видимости, в связи со смертью подозреваемого уголовное дело возбуждено не будет.

Как стало известно АП, причиной, которая привела к трагедии, стала ревность. Супруга погибшего дружила с сестрой раненого мужчины, иногда бывала у нее в гостях. А ревнивый муж считал, что жена там встречается с односельчанином. В тот день у него словно произошло какое-то помутнение рассудка, говорят сельчане. Ревнивец взял дома ружье, которым владел на законных основаниях, и пошел разбираться к земляку.

— Пострадавший мужчина успел укрыться в кладовой своего дома, но нападавший через дверь произвел выстрел и ранил того в ногу, — рассказал о случившемся заместитель прокурора Октябрьского района Виктор Супрун. — После чего подозреваемый сбегал к себе домой, взял там канистру с бензином, облил дом сельчанина изнутри и поджег. Также он поджег технику и хозяйственные постройки. Чтобы никто не подошел и не потушил, стал стрелять из ружья. Когда убедился, что все разошлось хорошим огнем, выстрелил в себя. Пострадавшему удалось спастись. В кладовой у него была еще одна дверь. Через нее мужчина смог покинуть помещение и, прихрамывая, убежать огородами.

Как рассказывают жители Ильиновки, погибший был горячего нрава. И ранее уже привлекался к уголовной ответственности. Несколько лет назад он расстрелял из своего ружья машину другого односельчанина. Наказания тогда ему удалось избежать, поскольку факт покушения на убийство не был доказан. Кроме автомобиля, никто из людей тогда не пострадал. 

Возрастная категория материалов: 18+